Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как уехать на ПМЖ в Германию? Что для этого нужно?

Малистова Светлана Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93278) 15 лет назад
Ну наличие родственников в Германии Вам мало поможет, если только Вы не супруг жителя Германии, малолетний ребенок или беспомощная старушка мать гражданина Германии. Во всех остальных случаях возможность уехать на ПМЖ в Германию зависит только от ВАс.

Вобщем так, для того, чтобы выехать в Германию главное - это наличие у Вас правовых оснований для проживания в Германии постояно, т.е. на основании того или иного параграфа немецкого закона. Таких законов немного, это - "Закон о поздних переселенцах" (Vertriebenengesetz) "Закон о пребывании иностранцев в Германии" (Aufenthaltsgesetz), "Закон о прошении политического убежища" (Asylbewerbergesetz) и т.нз. "Закон о контингентных беженцах" (еврейские мигранты) "Kontingentflüchtlinge-Gesetz"

"Закон о поздних переселенцах" (Vertriebenengesetz) - это закон о этнических немцах из Восточной Европы (в т.ч. РоссиЯ и страны СНГ), дающий им право подать заявление на переезд в Германию. Подобным законом за пследние 50 лет воспользовалось уже ок. 2,5 млн. жителей стран б.СССР. Предпосылки для воспользваия этим законом и как все оформить см. тут: http://otvet.mail.ru/question/19765598/

Что касается "Закона о пребывании иностранцев в Германии" (Aufenthaltsgesetz), указанные в нем причины для плучения вида на жительство в Германии, автоматически являются поводом для въезда в Германию, смотрите следующие параграфы закона http://otvet.mail.ru/question/13576395/ :
§16 - учеба в ВУЗе, языковые курсы, посещение школы (с возмжностью после получения немецкого диплома остаться искать работу в Германии)
§18 - трудовая деятельсность
§19 - гринкарта для высококвалифицированных работников
§20 - научные исследования
§ 21 - собственный бизнес
§ 22 - 26 - пребывание по политическим и гуманитарным причинам (политическое убежище, а также еврейские мигранты)
§ 28 - воссоединение супруга (ребенка или одного из родителей) с супругом (родителем, ребенком) гражданином Германии (пример вссоединения с ребенком, гражданином Германии http://otvet.mail.ru/question/22288415/ )
§ 29 - воссоединение супруга с иностранцем, имеющим ПМЖ в Германии
§ 32 - въезд ребенка к иностранным родителям с ПМЖ
§ 36 - воссоединение родителей и других членов семьи (пример: http://otvet.mail.ru/question/21802773/ )
§ 37 - право на возвращение иностранцев, которые детьми прожили в Германии как минимум 8 лет
§ 38 - вид на жительство для бывших немцев, утративших гражданство Германии
§ 38а - вид на жительтво для иностранцев, имеющих вид на жительство в других странах Еврсоюза.

Как видите, основные причины для проживания в Германии это учеба в ВУЗе (после окончания немецкого ВУЗа мжно попробовать найти работу и остаться на ПМЖ), работа и бизнес, политическое убежище (в Германии ок. 60 тыс. беженцев из России и др. стран сНГ), а также еврейские мигранты (ок. 250 тыс.), воссоединение семьи - брак с гражданином Германии или иностранцем с ПМЖ в Германии (ок. 100 тыс. русскоговорящих выходцев в Германии).

Про евреев и плитическом убежище найдете здесь: http://otvet.mail.ru/question/16169637/

Каждая из вышеназваных причин имеет свою процедуру оформления документов, в одном ответе всего не уместить, поэтому могу предложить порыться в других моих ответах на схожую тему, может найдете то, что Вам подойдет:

http://otvet.mail.ru/question/19765598/
http://otvet.mail.ru/question/20330313/
http://otvet.mail.ru/question/20397552/
http://otvet.mail.ru/question/22795649/ (учеба в Германии, мой ответ внизу)
http://otvet.mail.ru/question/20660984/ мой ответ внизу - какие бывают трудности)
http://otvet.mail.ru/question/21771249/
http://otvet.mail.ru/question/21802773/
http://otvet.mail.ru/question/21802049/ - цены на недвижимость в Берлине, только помните, наличие своей недвижимости не дает права постоянно проживать в стране, максимум - бизнес- или тур-виза на три месяца
Источник: Вобщем выбирайте, какой вариант для Вас более подходит и собирайте документы
Остальные ответы
вера брагина Гуру (4295) 15 лет назад
замужество. воссоединение семьи. шпрехтест знай
Anastasia Lady Просветленный (24193) 15 лет назад
К сожалению, вы указали не так много подробностей о себе - возраст, профессию, брак. Это основное.
В принципе, видела где-то в интернете сайт.. . то ли immigration.getbb.ru, то ли migration.getbb.ru (вроде даже еще и второй адрес у них - forum-germany... chto-to tam). Можно узнать у них по-подробнее, задав вопрос. У меня подруга через них по программе опэр уехала. Правда вроде бы регистрация нужна. В общем удачи! :)
Elena Schmitt Профи (789) 15 лет назад
Wi ukasali malo dannix, no esli snaete nemezkij jasik, to moshno Aupair mädchen ( guwernantka w semie) uexat i, esli poweset, to ostatsja na wsegda....
Oxana Baranova Знаток (299) 7 лет назад
можете почитать о ПМЖ в Европе https://visa.cgreality.ru/programm_pmzh/
надеюсь найдете ответ на свой вопрос
Источник: ООО "РЕАЛИТИ КЛАБ"
Похожие вопросы