Учить ли ребенка давать "сдачи"? Драться или уйти в сторону?

Ольга Самсонова Гуру (3774), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ярослава Просветленный (25051) 15 лет назад
я своему сыну всегда говорила так: сам никогда драку не затевай.
ударили, зацепили нечаянно - не отвечай, всяко бывает.
а если тебя ударили намеренно - дай сдачи. и дай так, чтобы больше к тебе лезть твоим обидчикам было неповадно.

а как иначе? иначе заклюют. либо как хулигана отпетого, либо как тютю.
Остальные ответы
Другая Просветленный (26287) 15 лет назад
вначале уйти. а подрастет и пусть дает сдачи
Татьяна Гуру (3605) 15 лет назад
Нужно учить обязательно. Мы свою начали обучать
Алина Гуру (3669) 15 лет назад
Если есть папа, он его всему сам научит.
Dmitry Ignatoff Просветленный (36089) 15 лет назад
обязательно учить.
избегать силового конфликта и побеждать, если избежать не удается.
Фаина Оракул (68183) 15 лет назад
НАблюдать не вмешиваясь, но контролировать. Пусть один раз сами разбирутся кто лидер, чем потом родители голдами разобраться не смогут.
dorogaya Профи (701) 15 лет назад
Можно научить ответить обидчику другим способом, не кулаками)
Светлана Шуманаева Мыслитель (8244) 15 лет назад
Ребенка надо научить не проявлять агрессии, не жадничать, не обманывать, но если его обидели, то он должен дать сдачи, иначе его затюкают. Детки очень жестоки.
Кет Мастер (2159) 15 лет назад
учим постоять за себя, т. е. и сдачи дать если есть необходимость
Сергей Гуру (2831) 15 лет назад
ребенок должен учиться справедливости, и твердо стоять на ногах. Лучше быть побитым чем униженным. Так что давать сдачи надо, но во всем надо знать меру...
mak1311 Профи (671) 15 лет назад
Сдачи давать надо, главное научить ребенка понять, что настал момент дать по морде.
Мать-и-матека Просветленный (25058) 15 лет назад
Мне даже учить не приходилось.
Сдачи может дать легко. В классе некоторые мальчишки её боятся. Потому что знают что она в обиду себя не даст. А если надо - то и на защиту кого нибудь встанет. Атаманша.
Анна Просветленный (38940) 15 лет назад
Пока - уйти, а потом - давать сдачи!
Jack K Мудрец (19146) 15 лет назад
нет, пускай самого детства знает что надо давать сдачи, заложется в характер будет отлично, а так если не научите трусом будет.
Татьяна Кузьмина Просветленный (23920) 15 лет назад
Думаю, что мальчик за себя должен уметь постоять, а также просто обязан защитить девочку. У меня дочка. С пелёнок ей внушаю, что драться девочка не должна. Те, кто сами лезут в драку, недалёкого ума. Проблем ни разу не было. Её никто, слава Богу, никогда не бил. Девочка она у меня уже большая, послезавтра исполнится четырнадцать, и, я считаю, достаточно воспитанная.
kaza Мудрец (16661) 15 лет назад
Я дочь учила давать сдачаи. Дети плохо понимают язык слов, больше действия.
Елена Мастер (1332) 15 лет назад
Конечно учить драться, но так же и учить быть депломатичным, но детям, осбенно неадыкватным, способность договариватся не дана, вот от таких детей и нужно учить защищаться, если не давать сдачи потом будут психологические проблемы и нелады с самим собой
милая Профи (994) 15 лет назад
Я считаю учить сдачи давать надо. Иначе, современные дети превратят Вашего дитя в изгоя. Но, главное, чтобы это все было в меру. чтобы ребенок не вырос озлобенным.