почему в Пасху люди идут на кладбище?ведь этого нельзя делать

rizvlad Мыслитель (7191), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Драгина Гуру (3933) 15 лет назад
У каждого своя точка отсчета. Если человек верующий, он понимает, что Пасха празднуется и на земле и на небе. Господь в этот день во всей своей славе празднует и ликует со всеми, кто в Царствии Небесном. Недаром многим сняться их умершие родственники после посещения кладбища в Пасху и говорят: - Ну зачем вы вызывали нас на могилки? Мы были с Господом, а вы нас отвлекали, мешали праздновать. Есть же другой день, когда нас отпускают похристосываться с вами, во вторник Фоминой недели, но вы не приходите, а мы вас ждем, ждем.. .
У маловерующих свои резоны и плевать они хотели, что умершие с Богом отмечают Пасху. У них это единственный выходной в жизни и к тому же бесплатный проезд, а это куда важнее православных традиций, о которых они, быть может, и не слыхали вовсе.
Остальные ответы
Jinter Мудрец (18216) 15 лет назад
Это предрасудки, место упоокоения можно навещать в любой день.
Дима Кашпур Профи (836) 15 лет назад
Потому что в Советское время людям некуда было идти, вот и ходиле на кладбище, а после у их детей и детей их детей это стало традицией, я честно сказать, до того как я в серьёз занялся религией, ходил на Пасху на кладбище и даже незнал зачем! Связь поколений разорвали и традиции уничтожили, вот у Нас и искаженые понятия о празднике появились
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Вы совершенно правы .А, люди видимо не знают, что на кладбища нужно идти в другой день-Радоницу. Это тоже Пасха, только для усопших. Совершается это поминовение усопших на Фоминой седмице, чаще всего во вторник.
Марина ДАр Мудрец (16309) 15 лет назад
Одни - условности придумывают... .
Другие - им следуют ...
А пятые - постапают так, как считают НУЖНЫМ ...
И это правильно .
**РИЦА Мудрец (15686) 15 лет назад
А это у нас такие верющие, духовной жизнью они так живут.
Верят не знают во что, зачем и почему, и делают не ведают чего.
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 15 лет назад
Не рекомендуется. Пасха это праздник Воскресения.
Обычай возник в некоторых местах совсем недавно, это от незнания... .
Для посещения кладбища есть установленный день, но этот день, к будний, поэтому далеко не все могут попасть на кладбище.
А вообще, пусть наши близкие живут в нашем сердце. Могилы убирать надо, и посещать могилы надо, но не надо делать из этого культа
Тапкин* Просветленный (27489) 15 лет назад
А если похороны? Покойник пусть сам идёт? Всё это церковные приколы, типа как на малолетней зоне. Правильно они себя овцами зовут.
Оптимистка. Просветленный (30484) 15 лет назад
Моя мама говорит, что это единственный день, когда она может съездить, т. к в этот день дорога бесплатна. И метро, и автобусы, и автобусы, коорые едут до кладбища.
FaiNt Мудрец (18453) 15 лет назад
Дима Кашпур правильно ответил. Всё это идёт от времён Советского Союза. Да, на Пасху и в правду на кладбище нельзя ходить.