Каковы общие типологические черты архитектуры византийского стиля Киевской Руси.

Леля Ученик (128), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 15 лет назад
Сразу надо сказать, что это ранневизантийский стиль, к позневизантийскому, который И. Грозный ввел в Руси, не имеет отношения. Основа архитектуры в К Р, (та каторая сохранилась) это так называемый древнерусский храмовый стиль, который ни что иное как каменная трактовка монгольского белого шатра. Постепенно обрастая заимствованиями с Византийской культуры, культура строительства К. Р приобретала своеобразный сплав этих двух совершенно различных ( но рожденных на востоке) направлений. Типологические черты изменялись с накручиванием строений византийскими элементами, такими как колонны, сводчатые сандрики, резные орнаменты и т д.