как в боярских семьях воспитывали девочек чему их учили

лера козлова Ученик (86), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 15 лет назад
С начала XVII века хорошее по тем временам домашнее образование получали царские дочери и девушки из знатных боярских семей. При Петре I в Москве и Петербурге появились частные светские школы, в которых могли обучаться и девочки. В середине XVIII века в России появились частные пансионы, содержавшиеся иностранцами. Началом общественного образования женщин в России принято считать 1764 год, когда в Петербурге при Воскресенском - Смольном женском монастыре по проекту Ивана Ивановича Бецкого было основано "Воспитательное общество благородных девиц", получившее впоследствии название Смольный институт. Это было первое в России среднее учебное заведение закрытого типа. Открытие этого института положило начало женскому среднему образованию, причем Россия в этом отношении опередила страны Западной Европы. В институте учились дочери дворян в возрасте от 6 до 18 лет. Основной задачей деятельности института была подготовка девушек-дворянок к светской жизни и выгодному замужеству. Предметами обучения в Смольном институте были: закон Божий, французский язык, арифметика, рисование, история, география, словесность; кроме того изучались танцы, музыка, рукоделие, различные виды домоводства и манеры светского обхождения. Распорядок дня был строгий: подъем в шесть часов утра, потом шесть или восемь уроков. Время для игр очень ограничивалось. Девочки жили в дортуарах по 9 человек с приставленной к ним дамой. На уроках за поведением девочек следила классная дама. Одним из самых важных событий жизни "смолянок" был публичный экзамен, на котором обычно присутствовал император и члены его семьи. Накануне экзамена каждая смолянка получала "билет" и старалась хорошо подготовиться.
В XIX веке Смольный институт становится все более замкнутым, привилегированным учебным заведением, в котором особое предпочтение отдавалось всему иностранному, воспитанницам прививались светские манеры, набожность, сентиментальность и преклонение перед царской фамилией.