сочиненение по теме (душу за деньги не купишь)?

S.T.A.L.K.E.R Ученик (110), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Теа Тория Ученик (214) 15 лет назад
То, что не купишь за деньги
Однажды придворный шут захотел жить лучше. Он захотел богатства, путешествий, всевозможных развлечений, но прежде всего – уважения. Ему надоело, что всю его жизнь люди показывали на него вслед со словами : «Смотри, шут идёт! »
Он рассказал о своей проблеме королю. И тот пожалел шута, ведь он столько лет веселил короля, его семью и друзей. Он подарил шуту огромное состояние и освободил от работы.
Шут наслаждался своим новым положением. Он жил в дорогом доме, ел изысканные блюда и тратил своё богатство с огромной скоростью. И вот он заметил, несмотря на внешнюю вежливость, люди все равно насмехаются над ним. Они только притворялись, что уважают его, но всё равно он оставался для них шутом, хоть и богатым.
Шут рассказал о своих проблемах мудрому советнику короля. Тот в ответ покачал головой и показал на графин с водой.
- Я бы не смог перелить всё эту воду в один стакан. Он слишком мал. Точно так же, как и твоя личность слишком мала для твоих желаний. Король подарил тебе богатство, но ты не в состоянии его удержать.

Не деньги делают человека, а человек деньги.

«Человек - это усилие.. . Наибольшее усилие, на которое человек способен, - цена ему, человеку. » М. и С. Дяченко, "Пандем"