самый западный город россии

Света Шастова Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
oleg fedorov Мыслитель (6773) 14 лет назад
Балтийск
Источник: Вот только не надо спорить - я сам оттуда
Остальные ответы
Оль4ик Профи (712) 14 лет назад
Балти́йск (до 1946 года — Пи́ллау, нем. Pillau, польск. Piława) — город в Калининградской области Российской Федерации.

Население 33,4 тыс. жителей (2008).

Расположен на берегу Балтийского пролива, соединяющего Калининградский (Вислинский) залив с Балтийским морем. Балтийск — самый западный город России. Крупный морской порт, паромный терминал, железнодорожный вокзал.

В Балтийске расположена крупнейшая база военно-морского флота России на Балтийском море. Ежегодно проводится парад кораблей Балтийского флота, приуроченный ко Дню военно-морского флота, и фестиваль бардовской песни «Ухана» на Балтийской косе.

Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 14 лет назад
Балтийск - самый западный город России.

История этого города начинается в 1510 году, когда после прорыва Балтийского моря в залив, пролив Пиллау стал судоходным и сюда прибыли первые переселенцы. В 1626 году шведский король Густав Адольф заложил здесь так называемую шведскую цитадель и использовал город-крепость Пиллау как важный плацдарм в шведско-прусской войне. Но настоящим создателем и инициатором развития Пиллау стал великий курфюрст Георг Вильгельм. В 1679 году он начал строительство торгового и военного флота. Пиллау стал местом рождения бранденбургско-прусской, и тем самым, немецкой истории флота. Сегодня Балтийск - военно-морская база Балтийского Флота России, до недавнего времени - город, закрытый для посещений туристами. Во время интересной экскурсии по городу можно увидеть 32-метровый маяк, построенный в начале XIX века по проекту Шинкеля, старинную церковь, шведскую цитадель, отель "Золотой якорь", знаменитый Северный мол, военные корабли и многое другое. А также совершить поездку на пароме на Балтийскую косу - уникальный уголок Балтийского побережья.
мила новицкая Просветленный (32361) 14 лет назад
В Калининградской области: Донское, Янтарный, Балтийск
Саня Карья Гуру (2859) 14 лет назад
точно Балтийск, был я там