Помогите плиз с цепочкой уравнений

Мари Дикая Знаток (457), закрыт 15 лет назад
С2Н2 => ?=> СН2Сl-CH2Cl => CH2=CHCl => (-CH2-CHCl-)n
Лучший ответ
Андрей Селиванов Просветленный (20637) 15 лет назад
C2H2 + H2 ---> H2C=CH2___гидрирование (присоединение) ___условия: (гетерогенное гидрирование) в присутствии Pd при 20 град и 0.1 МПа___продукт: этилен

H2C=CH2 + Cl2 ---> CH2Cl-CH2Cl___хлорирование (электрофильное присоединение) ___продукт: 1.2-дихлорэтан

CH2Cl-CH2Cl ---> CH2=CHCl + HCl___дегидрохлорирование___условия: (парофазное, в промышленности) 500 град или (в лаборатории) спиртовой раствор NaOH при 60 - 70 град___продукт: винилхлорид

Эти три стадии составляют промышленный метод получения винилхлорида из ацетилена.

n CH2=CHCl ---> -[-CH2-CHCl-]n-___полимеризация (радикальная, _идёт в присутствии перекисей) ___продукт: поливинилхлорид

Остальные ответы
Евгения Курбанова Гуру (3261) 15 лет назад
C2H2+Cl2 => CHCl=CHCl
CHCl+=CHCl+H2 => CH2CL-CH2Cl
CH2Cl-CH2Cl => CH2=CHCl + HCl
nCH2=CH2 => (-CH2-CH2-)n