Найдите наибольшее или наименьшее значение функции y= -x2 - x + 2 на [0;2]! Помогите плз решить, оч надо!

любитель зверьков Знаток (432), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
2 после x - степень 2 !!!
Лучший ответ
Asex_gs Мастер (2319) 15 лет назад
Легко. Логическое решение.
Данная функция является параболой. Т. к. первый член (-2) отрицательный, то ветви параболы направлены вниз.
Находим максимум данной параболы. Для этого найдем производную.
у'=-2х-1
подставляем вместо у' ноль
0=-2х-1
следовательно при х=-1/2 у будет максимальным.
Так как при передвижении по оси Х влево или вправо от точки х=-1/2 функция уменьшается, и учитывая, что данная точка (-1/2) находится за пределами отрезка (0;2), следует что в точке Х=2 функция на данном отрезке имеет минимальное значение у=-4 (точка х=2 находится дальше, от точки максимума)
Остальные ответы
~WhiSper~ Мастер (1271) 15 лет назад
пиши в 469-818-561....расскажу