можно ли назвать "мир искусства" последователями передвижников?

Наталья Евдокимова Знаток (278), закрыт 12 лет назад
почему?
Лучший ответ
Ольга Емельянова Мудрец (13032) 15 лет назад
Лозунгом кружка мирискуссников было «искусство для искусства» в том смысле, что художественное творчество само в себе несет высшую ценность и не нуждается в идейных предписаниях со стороны. В то же время это объединение не представляло собой какого-либо художественного течения, направления, или школы. Его составляли яркие индивидуальности, каждый шел своим путем.
у передвижников была другая концепция В своем творчестве они отразили самые существенные явления окружающей действительности во всей их сложности и противоречии. Передвижники оказали огромное влияние на все стороны художественной жизни России, на формирование национальных художественных школ. Среди членов Товарищества и экспонентов были художники различных национальностей. Многие из них стали основоположниками реалистического, демократического искусства своих народов.
Велика роль передвижников в художественном образовании. Многие крупнейшие передвижники долгие годы преподавали в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества (Перов, Саврасов, Прянишников, Левитан, Серов, Поленов, Архипов и другие) . С 1894 года в состав профессуры Петербургской Академии художеств вошли Репин, В. Маковский, Куинджи, Шишкин, а позднее Киселев, Дубовской и другие художники, которые в значительной степени повысили роль и авторитет Академии как центра художественного образования.
Остальные ответы
Каринэ Ковхаева Мыслитель (6049) 15 лет назад
Все последущие течения всегда основываются на опыте предыдущих, даже если они совершенно противоположны и как кажется совершенно непохожи друг на друга. Поэтому, конечно, в какой то степени Мир искусства последователи передвижников и в тоже время это новое направление в русской живописи.
Так что всё относительно. Но это моё мнение, не имеющее отношение к искусствоведению.
Галина Гуру (3407) 15 лет назад
позволю себе поспорить с предыдущим "оратором"
1. последователь - это тот, кто наследует некоторые черты предшественника. между ними есть реальная преемственная связь. Думаю, что в случае с "мирискуссниками" и передвижниками этой непосредственной связи не было. хотя многие передвижники участвовали в выставках "Мира искусства".
2. "Мир искусства" - это не направление в искусстве, а художественное объединение, выставки и журнал, пропагандировавшие эстетику "чистого искусства"
3. все эти связи разных группировок, общность и различие позиций - один из интереснейших и важнейших вопросов искусствоведения. неужто наша работа сводима только к тупому описыванию памятников, их атрибуции и "осмыслению"???