Кому пренадлежит первое в мире кресло.?

Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Первоначально креслами являлись троны правителей. Первые упоминания о стульях с подлокотниками относятся к III тысячелетию до нашей эры. Верховные жрецы и фараоны восседали на неких прототипах современных кресел, которые изготавливались из дорогих материалов, но, к сожалению, не были мягкими.

Первые попытки усовершенствовать кресло и сделать его комфортным предприняли римляне - они накидывали на кресла меха или ткани. В средние века европейцы не особенно заботились о таких предметах интерьера как диваны и кресла, в замках больше были распространены тяжелые сундуки, покрытые коврами или звериными шкурами.

Первое кожаное кресло изобрели голландские мореплаватели. Они обили стул кожей, придав ему несколько экстравагантный вид. Продолжилась эволюция кресла во Франции, тогда то и появились первые мягкие диваны и кресла - под обивку мастера подкладывали пух.

Естественно, такие изделия стоили недешево, но каждая знатная французская семья обязательно заказывала для гостиной несколько экземпляров. Сначала мягким было только сиденье, позже изобрели способ набивки спинки. Вместе со сменой стилей в архитектуре трансформировались и стили в интерьере, так на смену готической, сдержанной и гнетущей атмосфере пришла классика – рококо, ампир и даже вычурное барокко. Классическая мягкая мебель периода рококо имела как бы сказали сейчас, анатомическую форму – спинка кресел и диванов была удобна для сидящего, «обнимая» тело.

Постепенно к концу XIX века кресла перестали быть атрибутом роскоши и распространились в домах среднего класса. В это время дорогие материалы – ценные породы дерева, золото, шикарные ткани заменили гнутая древесина и суконная обивка. В 1928 году некто Марсель Брейер изобрел кресло на металлическом каркасе – в наше время такие модели можно обнаружить в комнатах в стиле хай-тек.

В пятидесятые года XX века классическая мягкая мебель снова стала популярной, именно тогда в моду вошли монументальные диваны и кресла, массивные, тяжелые, создающие в гостиной атмосферу стабильности и респектабельности. Несколькими десятилетиями позже триумфально вернулись на олимп мебельной моды кожаные диваны и кресла. В то же время получила широкое распространение обивка «под кожу» - такие модели выглядели не хуже, но стоили гораздо дешевле.
Остальные ответы
dvq Профи (682) 15 лет назад
Прообразы современных кресел появились ещё в Древнем Египте и Месопотамии. При археологических раскопках на территории Месопотамии был обнаружен штандарт, на котором мозаикой выложена сцена пиршества шумеров (III тысячелетие до н. э.) . На этой сценке знатные гости сидят на невысоких церемониальных креслах. Спинка кресла достигала плеч сидевшего человека. Ножки кресла вырезаны в виде ног копытного животного, а с каждого бока между передней и задней ножками вставлены по две распорки, поддерживавшие сидение снизу.

Первыми креслами были тронные кресла правителей и приближенных к ним лиц. Спинка тронного кресла египетского фараона Тутанхамона была отделана золотом, на самой спинке был изображён бог солнца Ра, а подлокотники выполнены в форме идущих львов.

Подобные жёсткие кресла существовали в Древней Греции. Кресла, покрытые тканью или мехом, появляются у жителей Древнего Рима. У римлян также появилось курульное кресло — кресло в форме складного стула без спинки, сделанное из слоновой кости, мрамора, бронзы или других материалов.

После падения Римской империи кресла практически исчезают из обихода. Редкие кресла этого периода не отличаются роскошью. Например, в Лувре хранится тронное кресло из бронзы, принадлежавшее королю франков Дагоберту.

Так что точно не известно.