Что такое "ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ"? Для чего ее применяют?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
В старину на Руси готовили так называемую черную или четверговую соль. Для этого брали каменную крупную соль и пережигали ее в печи с квасной гущей, капустными листьями или пряными травами. Обычно ее готовили в Чистый четверг перед великим днем Пасхи и освящали вместе с куличами и яйцами. Большинство рецептов ее приготовления были утеряны. Некоторые из них восстановила по литературным источникам и опубликовала в журнале “Семейный доктор” Галина Поскребышева.

При пережигании соли с указанными компонентами остается ряд минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром) . Они придают пикантный вкус соли, а пища, сдобренная ею, становится ароматной и аппетитной. Золу, оставшуюся после приготовления соли, использовали в качестве активированного угля, выводящего из организма токсины. В народной медицине золой из капустных листьев и пряных трав лечили многие кожные заболевания.

В Великий четверг, когда ставят миску с водой на стол и в Пасху той водой умываются, в тот Четверг, когда моют и чистят набело жилище - последний четверг перед Пасхой, - именно тогда делают Четверговую соль.

Соль эта считается целебной от недугов физических, от ссор и порчи, служит оберегом.

Каждый член семьи захватывает горсть соли в кулак - сколько поместится и кладет в отдельный мешочек. В этот же мешочек соль кладут остальные члены семьи - Четверговая соль готова.

1. На основе квасной гущи

В Великий четверг Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба) , размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250 гр. С и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли.

2. С капустными листьями

Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.

3. С пряными травами

Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.

4. Соль со службы

На Чистый четверг возьмите с собой в церковь немного соли, с которой нужно отстоять службу.

5. Еще варианты

В одних местах ее пережигали в печи, в других - освящали в церкви, оставляли на ночь на столе или выносили на улицу под звезды.

6. Соль, с трех домов

В Чистый Четверг берут соли с трех домов. .

Вы, конечно, можете воспользоваться любым из приведенных обрядов. Стоит помнить, что соль сама по себе хороший нейтрализатор негативного. .

к сожалению фото не могу вставить ...выбивает "Уважаемый пользователь!
Наш проект временно не доступен"
.
Источник: h ttp://alexvk.ru/ira/spetsii.php http://belmagi.ru/obryd/chsol.htm
Остальные ответы
кошки-мышки Мыслитель (8526) 15 лет назад
соль после великого четверга. перед Пасхой. она обладает особой силой, используется для снятия негатива и прочего
Nasty Dragonfly Мастер (1401) 15 лет назад
Посмотрите предыдущие вопросы, такой же задавали вчера и сегодня и ответы на них уже дали вполне исчерпывающие.))
Пользователь удален Мастер (1816) 15 лет назад
такая соль бывает не только на ПАсхальной неделе... Такую можно готовить и на Крещение... Рано утром до восхода- прокалив в духовке при сильном жаре... соль - сма по -себе обладает уникальными энергиями...
Источник: готовлю сама
любовь бортник Ученик (104) 7 лет назад
большое спасибо за ответы