скажите вот двд диски есть блю рей диск чего в них такова

Илья Васильев Ученик (195), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юрий Гуру (3319) 15 лет назад
Блюрей использует запись синим лазером который имеет частоту выше и меньшую амплитуду. Потому пятно одного бита надиске получается поменьше. Таким образом плотность записи сильно возрастает. (15-25 гиг для однослойной одностороней болванки)
Недостаток такой записи - записываемый слой находится на малой глубине от поверхности диска (0,1мм; если брать двд-0,6мм; сд-1,2мм) . но это ещё ничиво, стандарт HVD имеет возможность сохранять около 4 гигов на один кубический милиметр оптического диска (голографические диски) .
Другие стандарты
HVD - голографический диск.
HD DVD - та же оптика что и DVD только размер побольше и поддерживает до трех слоев
DMD - поддерживает до шести (!) слоев (размер не помню) и использует технологию похожую на смесь люминисценции и голографии . Слои полностью прозрачные как и диск.
Остальные ответы
ASr bbb Ученик (211) 15 лет назад
Пишуться тока в последней Vista
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 15 лет назад
В несколько раз бОльшая ёмкость, по сравнению с DVD.
Игорь Чуфрин Мудрец (18055) 15 лет назад
В руках не держал, но объем говорят большой ---25- 50 гигов.
Freeloader Оракул (83381) 15 лет назад
Емкость DVD:
1-сторонние 1-слойные (DVD-5) 4,7 Гб
1-сторонние 2-слойные (DVD-9) 8,5 Гб
2-сторонние 1-слойные (DVD-10) 9,4 Гб
2-сторонние 1-слойные с одной стороны и 2-слойные с другой (DVD-14) 13,24 Гб
2-сторонние 2-слойные (DVD-18) 17,1 Гб

А однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 / 25 / 27 или 33 Гб, двухслойный диск может вместить 46,6 / 50 / 54 или 66 Гб. Также в разработке находятся диски вместимостью 100 Гб и 200 Гб с использованием соответственно четырёх и восьми слоёв. Корпорация TDK уже анонсировала прототип четырёхслойного диска объёмом 100 Гб.
Источник: Википедия