Как образуется накипь и из чего состоит?

goldman Знаток (400), закрыт 15 лет назад
Как образуется накипь и из чего состоит?
Хотел бы узнать (может кто-то делал) химический анализ!!!
Дополнен 15 лет назад
КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ!??
Лучший ответ
Natali Профи (857) 15 лет назад
Накипь — твёрдые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. теплообменных аппаратов, в которых происходит испарение или нагревание воды, содержащей те или иные соли. Пример накипи — твёрдые отложения внутри чайников.
Образование накипи предупреждают химической обработкой воды, поступающей в котлы и теплообменники. Удаляют накипь механическим и химическим способами.

Отлично растворяет накипь уксусная кислота, по сути вступает в реакцию с солью на стенках чайника и образует другие соли, но уже свободно плавающие в воде. Например, накипь в чайнике. Её нужно размешать с водой, в пропорции 1:10 и кипятить чайник на медленном огне. Накипь растворится у вас на глазах. Лимонная кислота хороша для растворения примесей, осевших на водоочистительных фильтрах. Конечно же, растворять необходимо в воде. В производстве обычно применяют адипиновую кислоту и именно она составляет основу большинства бытовых средств от накипи.
Остальные ответы
Люлечек Гуру (4198) 15 лет назад
накипь появляется из за жесткости воды. в воде содержится извисть, она и остовляет осадок.
сергей н Мудрец (11595) 15 лет назад
кальций и фтор. прокипяти со щевёловой кислотой
Петрос Мудрец (12816) 15 лет назад
В основном нерастворимые соли Са и Мg, большей частью
СаСО3, которые образуюься из растворимых при кипячении
воды
Mister Shadow Гений (51299) 15 лет назад
Накипь — твёрдые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. теплообменных аппаратов, в которых происходит испарение или нагревание воды, содержащей те или иные соли. Пример накипи — твёрдые отложения внутри чайников.
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
Нерастворимые в воде соли магния и кальция (временная и постоянная жесткость
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Накипь -- твердый осадок, смесь карбонатов кальция и магния с примесью сульфата кальция и метагидроксида железа. Удаляют ее при помощи кислот - в быту лимонной и уксусной. Можно - "Спрайтом" и "Кока-колой", там ортофосфорная.

Кислоты взаимодействуют с карбонатами кальция и магния, превращая их в водорастворимые соли. Выделяющийся углекислый газ разрушает монолитный слой накипи и делает его рыхлым. Химически растворяются и другие соединения - компоненты накипи, например, метагидроксид железа.

Вообще - проблема повышенной жесткости воды, текущей из крана, решается промышленными методами водоподготовки.
Если Вам интересно - ТУТ хорошая статья на тему.
Артём К. Мыслитель (6959) 15 лет назад
Купи "антинакипин" на базаре и прокипяти с ним (там написано как) . Вся бяка слезет.
Иван Суслов Знаток (285) 7 лет назад
Бороться с накипью можно различными способами.
Один из способов - установить фильтр, например, электромагнитный "АкваЩит".