Как переводится слово пасха и что оно обозначает?

БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мыслитель (8758), закрыт 15 лет назад
врпрос ко всем... я ответ знаю....
Лучший ответ
Татьяна Зайченко Гений (79216) 15 лет назад
Пе́сах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) Песах-слово, образованное от глагола "миновать"(ивр.). Ангел Божий, посланный убить всех первенцев в Египте, миновал те дома, косяки дверей которых были помазаны кровью ягненка без порока. Этот ягненок символизировал Иисуса Христа, который умер безгрешным (непорочным). Христос умер также 14 нисана.
БоженаМудрец (11554) 15 лет назад
В целом вы правы. По поводу символа, Вы справедливо заметили, что исход из Египта был за полтора тысячелетия до рождения Иисуса. Символ (ягнёнок) не мог возникнуть за 1500 лет до того, что он символизирует...На самом деле баран (ягнёнок) был в Египте священным животным, вроде коровы в Индии....Евреи принесли его в жертву истинному Б-гу, что само по себе было вызовом египтянам с их мнимыми божествами...
Татьяна Зайченко Гений (79216) Тогда что означало первое пророчество из Быт 3:15? Принесение ягненка в жертву не имело ничего общего с языческими традициями. Разница в том,что мы с Вами хоть и об одном говорим,но с т.зрений разных религий.)
БЕЛЫЙ АНГЕЛМыслитель (8758) 15 лет назад
не спорте, каждый во многопо свлему прав ) но правильного ответа я так и не получил....
Татьяна Зайченко Гений (79216) Почему Вы пришли к выводу,что я с кем-то спорю? У каждого есть собственные убеждения,и это следует уважать.
Остальные ответы
Катерина Мыслитель (7985) 15 лет назад
Переход от тленного к нетленному
Frau_Grau Мудрец (12882) 15 лет назад
Празднуется евреями как День исхода евреев из египетского рабства. Как переводится не знаю, не еврейка.
ольга павлова Знаток (308) 15 лет назад
Пасха - это ИСХОД
В Ветхом завете исход израильского народа из физического рабства. В новом завете -выход, освобождение из духовного рабства через жертву ИИсуса Христа.
amoeba proteus Гуру (3093) 15 лет назад
...что то явно христианско - языческое...
Марго Мастер (1010) 15 лет назад
"Пройти мимо"...В Египте Ангел-губитель прошёл мимо тех домов, где на косяках двери была кровь агнца. Там, где крови не было, первенцы умерли. Вывод: кто делает так, как говорит Господь, будет жить. С воскресением Христа праздник Пасхи никак не связан. Агнец без пятна и порока, - которого закалали на пасху и ели этого агнца с горькими травами, с поспешностью, одетыми, с горящими светильниками, - символизировал Иисуса, Который Своей смертью спасёт людей от грехов их.
Lampadny Svet Просветленный (44978) 15 лет назад
Написали много. .
добавить нечего. .
Одно только. . противоречий много. . в любом празднике. .
кому-то радость. . кому-то унижение. .
дуализм не отменишь. .

Хочу оставить вопрос у себя просто. .

Спасибо за вопрос.
Водолей Мудрец (16133) 15 лет назад
Вообще более древнее назв. пасхет--означ. победу над некими темн. силами. Праздновался нашими Предками
Арт Сенчило Просветленный (29563) 15 лет назад
Иисус пришел в Иерусалим во время празднования Песаха - праздника в память исхода из Египта. Христиане празднуют не Пасху, а Воскресение Господне. Просто Воскресение случилось во время Пасхи (тайная вечеря - ни что иное, как ритуальная трапеза Иисуса с учениками в ознаменование Исхода) . Само слово Пасха означает агнца, которого ели евреи перед исходом, а кровью его помазали входы в свое жилище. (Исход, ХІІ)
БЕЛЫЙ АНГЕЛМыслитель (8758) 15 лет назад
не надо заливать, слово пасха есть! с 18 на 19 апреля... а воскрес он в 0.00 в ночь с 18 на 19 апреля
Арт Сенчило Просветленный (29563) Песах - буквально переводится "пройти мимо". Никто не говорит, что слова нет. Слово есть. Но христиане празднуют не выход из Египта, а Воскресение Господне. Сейчас слово "Пасха" - означает праздник воскресения Иисуса. Но это СЕЙЧАС, а не ТОГДА. А воскрес Он, если быть точным, не с 18 на 19 апреля, а 14 ниссана (по еврейскому календарю), то есть в первое воскресение после полнолуния после весеннего равноденствия. Поэтому каждый год пасха - приходится на разные даты по солнечному календарю, но это ВСЕГДА первое воскресенье после полнолуния после весеннего равноденствия. У католиков календарь - григорианский, а у православных - юлианский (разница в 14 дней), поэтому православная пасха не совпадает с католической.