Задачи давайте порешаем!!!

Альбина Алимова Ученик (44), закрыт 15 лет назад
В ящиках лежат 10 красных, синих и 4 жёлтых карандаша.
Из ящика в темноте берут карандаши.
Какое наименьшее число карандашей надо взять, чтобы среди них заведомо было:
а) не менее 4карандашей одного цвета?
б) не менее 6карандашей одного цвета?
в) хотя-бы 1 карандаш каждого цвета?
г) не менее 6 синих карандашей?
Лучший ответ
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
значит имеем 10кр. , 10син. , 4 желтых.
а) нужно 10, можно собрать 3кр. +3син. +3желт. , будет 9 и пока 4 шт. нет. , любой след. карандаш даст 4 какого то цвета.
б) нужно 15, можно собрать 5кр. + 5син. + 4 жел. , будет 14, и только теперь любой след. с гарантией даст 6 каких то.
в) тут нужно 21., потому как можно умудриться выбрать 10кр. +10син. , будет уже 20, и пока желтых нет. , чтоб с гарантией были все цвета нужет ещё одни.
г) ну а тут возможет расклад: 10кр. + 4 желт. +6син. , стало быть 20

P.S. примитивнейшая задача, не стал бы отвечать, если б ни столько неверных ответов.
Остальные ответы
Безысходность Ученик (146) 15 лет назад
на мой взгляд любое колличество.
Александр Целиков Просветленный (49170) 15 лет назад
Наихудшие варианты выемки карандашей:
а) ксж ксж ксж к=10
б) ксж ксж ксж ксж ксж к=16
в) 10к 10с 1ж=21
г) 10к 4ж 6с=20
Кирилл Чернега Мастер (2130) 15 лет назад
а) 10
б) 15
В) 21
г) 20
согласен с Дмитрий Денисов))))