на ураза-байрам мусульмане жертвуют-...

ТЭРС Искусственный Интеллект (431907), закрыт 14 лет назад
..
Лучший ответ
Ангел Золотая Мыслитель (8180) 15 лет назад
27 декабря праздником разговения - ид-аль-Фитр -Ураза-байрамом. 30-дневное воздержание окупается радостью и весельем, сознанием исполненного долга. В этот день перед началом праздника и посещения мечети нуждающимся и сиротам раздают особую милостыню - аль-фитр. Ее следует давать от каждого члена семьи. ЖЕРТВУЮТ деньги на нужды мечетей, мусульманских общин.

Ураза-байрам - праздник семейный, все домочадцы родственники стараются собраться вместе, никуда не отлучаться, поскольку считается, что души умерших в этот день возвращаются к родным очагам, к своим близким. В этот день дарят подарки женам и детям, соседи угощают друг друга. С утра, перед посещением праздничной молитвы, мусульмане совершают обряды очищения. Надевают чистые, нарядные одежды. В мечетях служат торжественные службы.

Обязательно в этот день нужно помянуть всех умерших родственников, сходить на их могилы, прочитать молитвы. Семьи умерших за последний год в этот день поминают их души, с приглашением родственников, близких и муллы.
Источник: Как никак папа был мусульманином )))