Что такое фьючерсить?

dascha Профи (969), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгений Степанов Мастер (1032) 15 лет назад
Ответ Никиты наверняка сотрадан с какого-нибудь бизнес-сайта. Если говорить так, чтобы все поняли - по человечески, то получается следующее:

Слово, которое Вы написали в вопросе "Фьючерить", мне не знакомо. Но по логике вещей, скорее всего глагол произошел от термина "ФьЮЧЕРС". Что такое фьючерс?

Вам наверняка известны такие слова, как: фондовый рынок, акции, облигации, векселя, биржа и т. д. Все эти слова в одной кастрюле варяться. Существуют финансовые рынки, их называют биржами. Фин. рынков несколько десятков, самые распрастраненные для обычного человека - фондовый рынок, валютный рынок, товарный рынок, срочный рынок ФОРТС.. .

Фондовый рынок - это операции с акциями, облигациями, векселями и прочими "ценными бумагами".
Валютный рынок - это операции с валютами разных стран. Покупка/продажи валют.
А вот товарный рынок и срочный рынок ФОРТС - то что нам нужно.

Фьючерсы - это покупка, можно сказать, обязательств по покупке товара. Продавец обещает поставить товар в 2012 году, и выписывает фьючерс. Дальше фьючерсы попадают на рынок - их перепокупают, перепродают, чтобы заработать. Скорее всего "ФЬЮЧЕРИТЬ" - это совершать спекулятивные операции на срочном рынке ФОРТС - покупать, продавать фьючерсы.

Кроме фьючерсов, существуют еще и опционы. Это более сложное понятие, чем фьючерс - поэтому стирать пальцы о клавиатуры, считаю не целеобразным.

Удачи
Остальные ответы
Никита Григорьев Знаток (275) 15 лет назад
Фью́черс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент — стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки актива, оговаривая заранее все параметры актива и несут обязательства перед биржей вплоть до его исполнения.

Фьючерс можно рассматривать как стандартизированную разновидность форварда, который обращается на организованном рынке и взаимными расчётами, централизованными внутри биржи.

Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов.

Расчётный (беспоставочный) фьючерс предполагает, что между участниками производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива. Обычно применяется для целей хеджирования рисков изменения цены базового актива или в спекулятивных целях.