Подскажите, с чего начать процесс продажи квартиры?

Анна Кузнецова Ученик (224), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
квартира в Подмосковье, в собственности более 3 лет, обязательно ли обращаться к риэлторам? Какие документы нужны? нужно ли ее оценивать? и т.д... Спасибо.
Дополнен 15 лет назад
Ага. Детей, мужа нет, я единственный собственник.
Лучший ответ
Сергей Шаповалов Просветленный (24096) 15 лет назад
Найдитте покупателя, заплатите за текущий месяц коммун. платежи. закажите справку БТИ, Выписку из домовой книги. Составьте договор купли-продажи, зарегиструйте его вЮстиции. Полный ответ вы не получите т. к. не знаю есть ли у вас дети, муж и т. д.
Остальные ответы
Твоё осознание Просветленный (27393) 15 лет назад
Для начала закажите, подайте объявление в газету о продаже квартиры – агентство недвижимости само вас найдет, если не хотите оплачивать риэлторам то не заключайте с ними договор на оказание услуг.
Далее просмотрите свои документы на квартиру:
- свидетельство на право собственности;
- договор купли-продажи или дарения или далевке (т. е. правоустанавливающий документ который указан в свидетельстве на право) ;
- кадастровый план (если такого го нет, заказывают в БТИ)
- финансово-лицевой счет из домоуправления (в нем указываются все зарегистрированные лица по данной квартире и отсутствие задолженности по квартплате) ;
- если покупатель приобретает квартиру и состоит в браке тоже нужно нотариальное согласие супруга на покупку квартиры (если это НЕ долевая или совместная собственность) ;
- составляете договор-купли продажи и акт приема передачи и вперед в регпалату для совершения сделки.
Лена Мыслитель (6721) 15 лет назад
Лучше все сделать с помощью квалифицированного риэлтора. И это не обязательно платить ему миллион. Оценка нужна в том случае, если квартиру покупают в кредит, и этим занимается покупатель. Кстати, у меня есть очень хороший знакомый риэлтор.
Людмила Козлова Мастер (1873) 15 лет назад
Через агентства недвижимости будет надежнее, в этом случае Вы не рискуете попасться на мошенников.
Илья Аркашин Мастер (1109) 15 лет назад
Через агентство побыстрее будет, у него возможностей для привлечения покупателей поболе, а насчет порядка расчетов в подмосковье я не совсем осведомлен, говорят определяется в основном местной традицией.
Милана Оракул (87473) 15 лет назад
Вам предлагают нанять риелторов... чтобы не нарваться на мошенников, так вот знайте процентов 70 мошенников... как раз эти риелторы и есть... Если уж берете риелтора... то узнавайте у знакомых... их знакомых, у родственников... найдите риелтора проверенного...
patriot Гуру (4046) 15 лет назад
Начните с рекламы. А когда покупатель будет, обратитесь к риэлтору для проведения сделки. Стоит это немного, и прйдёт все нормально. НО ОПЯТЬ ЖЕ ПОСТАРАЙТЕСЬ ЧТО БЫ РИЭЛТОР БЫЛ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ. УДАЧИ ВАМ!!!!