Почему змеи не моргают?Какое отличие у ящерицы без конечностей от змей?ведь их легко спутать!!!ответ нужен.плизззззз.

Танцуй Лезгинку Профи (554), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Веки змеи срослись, образовав прозрачную пленку, защищающую глаз. Поэтому моргать змея не может. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют почти всегда точно различить две эти группы. Подавляющее большинство ящериц имеют конечности. У змей передних ног не бывает, хотя иногда заметны в виде коготков рудименты задних. У безногих ящериц, внешне очень похожих на змей, подвижные веки. Змеи отличаются также особенностями строения головы и тела, связанными с их своеобразным способом питания.
Безногие ящерицы внешне похожи на змей, у них сохраняется грудина, а у большинства — пояса конечностей; в отличие от змей левая и правая половина челюстного аппарата неподвижно сращены. Также они отличаются рядом других особенностей, такие например, как структура чешуи. Чешуи змей представляют собой утолщения наружного слоя кожи. Ее живые ткани растут, а оказавшиеся на поверхности клетки сильно кератинизируются, становятся жесткими и отмирают. Между чешуями остаются участки тонкой эластичной кожи, что позволяет покровам растягиваться, а змеям заглатывать объекты даже большего диаметра, чем они сами. По мере роста змея линяет. Чтобы сбросить наружный слой кожи, она сначала разрывает его вокруг ротового отверстия, для чего трется головой о землю или другую твердую поверхность. Затем змея стягивает с себя старые покровы, сдвигая их назад и выворачивая наизнанку. Часто кожа сходит одним куском подобно чулку. Первый раз змея линяет в возрасте нескольких дней, а молодые животные обновляют покровы значительно чаще взрослых. В среднем линька происходит чаще чем раз в год, но ее частота зависит от вида и особенностей местообитания.

Остальные ответы
иван куликов Профи (900) 15 лет назад
точно знаю-у змей нет ног-они передвигаются с помощью тела
Аленка Мыслитель (9087) 15 лет назад
1. У змей веки срастаются, делаются прозрачными. Связано это со способом линьки: при линьке вся кожа змеи сходит одним "чулком", в связи с чем обычные веки существенно затруднили бы этот процесс.
2. Безногие ящерицы внешне похожи на змей, у них сохраняется грудина, а у большинства — пояса конечностей; в отличие от змей левая и правая половина челюстного аппарата неподвижно сращены. Также они отличаются рядом других особенностей, такие например, как структура чешуи.
Инна Ищенко Профи (760) 15 лет назад
Век у змеи нет, только третье, как плёнка, вот ею они моргают, если это так можно назвать.
cody Профи (966) 15 лет назад
"У змей веки срастаются, делаются прозрачными. Связано это со способом линьки: при линьке вся кожа змеи сходит одним "чулком", в связи с чем обычные веки существенно затруднили бы этот процесс. "
А ящерица по-идее моргает.