Проблема с жестким диском...

~TaSh~ Знаток (344), закрыт 15 лет назад
При включении компа появляется вот такой текст " Smart failure predicted on hard disk 0: WDC WD600UE- 22KVT0-(PM). WARNING: immediately back- up your data and replace your hard disk drave. A failure may be imminent. Press F1 to continue." Нажимаю F1 начинается загрузка винды. В английском не сильна, поняла только что какая-то проблема есть с жестким диском. Не понимаю почему стала появляться такая надпись и не знаю что делать, подскажите пожалуйста знающие люди.
Дополнен 15 лет назад
Если я все правильно сделала, то показатели СМАРТА такие:

IDОписание атрибутаПорогЗначениеНаихудшееДанныеСтатус
01Raw Read Error Rate51200200652OK: Значение нормальное
03Spinup Time211581561058OK: Значение нормальное
04Start/Stop Count098982161OK: Всегда пройдено
05Reallocated Sector Count140117117657Предсказание сбоя: надвигается потеря данных
07Seek Error Rate512002000OK: Значение нормальное
09Power-On Time Count096962938OK: Всегда пройдено
0ASpinup Retry Count511001000OK: Значение нормальное
0BCalibration Retry Count511001000OK: Значение нормальное
0CPower Cycle Count099991763OK: Всегда пройдено
C0Power-Off Retract Count01981981697OK: Всегда пройдено
C1Load/Unload Cycle Count0152152145187OK: Всегда пройдено
C2Temperature01179126OK: Всегда пройдено
C4Reallocation Event Count016716733OK: Всегда пройдено
C5Current Pending Sector Count02001930OK: Всегда пройдено
C6Offline Uncorrectable Sector Count01002530OK: Всегда пройдено
C7Ultra ATA CRC Error Rate02002000OK: Всегда пройдено
C8Write Error Rate511002530OK: Значение нормальное
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1128) 15 лет назад
В любом жестком диске есть такая система самодиагностики S.M.A.R.T. Эта система наблюдает за основными важными параметрами жизни диска с самого первого запуска в эксплуатацию. Но с течением времени эти значения меняются, система их сравнивает с начальными и минимальными. Как только одно из значений достигнет минимального уровня система начинает предупреждать как в вашем случае.

Что делать? Надо конечно подробнее смотреть какой параметр отклонился от нормы, но это уже специальными программами. А первое что бы я сделал (и что система сама советует back- up your data) это перенес как можно быстрее все важную информацию с этого диска на другой или DVD (только не флешки) . Ну а лучше конечно заменить, если ноутбук важен и используется в работе.
Источник: my work
~TaSh~Знаток (344) 15 лет назад
А как заменить? в сервисный центр нести?
Пользователь удален Мастер (1128) Если вы смогли поставить систему, то и диск сможете поменять. Там правда ничего сложного нет и платить лишнии пару тысяч не вижу смысла. Только вам нужен 2,5" IDE а не новый SATA. Такой уже не в каждом магазине продается. Вот тут Seagate самый маленький в два раза больше чем у вас за 2000 руб.http://www.forum3.ru/?action=show_price&catalog_mode=tree&valuta=RUR&class=624
Остальные ответы
Константин Дружинин Мастер (1621) 15 лет назад
У новых дисков есть система контроля их состояния. Твоему диску скоро пора на свалку. Тебя предупреждают, что пора с этого диска сохранить все важное и готовиться к покупке нового.
Inguz Знаток (396) 15 лет назад
Что вы устанавливали на комп перед WARNING?
~TaSh~Знаток (344) 15 лет назад
недавно переустановлена Windows XP
InguzЗнаток (396) 15 лет назад
Почему стали переустанавливать Windows?
Анатолий ВоронцовПросветленный (25546) 15 лет назад
Это не может иметь никакого отношения к данной проблеме. И к софту вообще ...
SMART собирается контроллером винчестера, а BIOS просто проверяет его.
InguzЗнаток (396) 15 лет назад
Тогда ответьте пожалуста, по каким причинам в последнии два месяца всречаются компьютеры на которве даже система не устанавливается (никакая). Только после перепрошивки биоса можно поставить систему.
Сергей Алексеевич Мыслитель (5934) 15 лет назад
Что-то сдрайвером диска. Возможно мало свободного места на диске .
ВованЗнаток (269) 5 лет назад
браво
Александр Гусев Мыслитель (6767) 15 лет назад
это перевёл гугл переводчик, так что, задумайтесь-может специалиста вызвать. .
Smart предсказал провал на жестком диске 0: ВЦД WD600UE-22KVT0-(ПМ) . ВНИМАНИЕ: сразу резервную копию данных и заменить жесткий диск drave. Неудача может быть неизбежной. Нажмите F1, чтобы продолжить.
Inkognito Гуру (4376) 15 лет назад
чёт типа отсутствует или устарел драйвер от харда, попробуй обновить драйвера от жёсткого диска, возможно поможет.
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107008) 15 лет назад
Диск может начал сыпаться. И часто так?
~TaSh~Знаток (344) 15 лет назад
Каждый раз при включении компа
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107008) SMART в BIOS отключи, но лучше не рисковать и записать все нужные файлы на другой диск.
oppengamerr Мыслитель (7202) 15 лет назад
Сообщают, что к диску придет песец, просят заменить, чтоб потом вы не жаловались, что никакого предупреждения не было.
hungry Мыслитель (7596) 15 лет назад
Понимаешь, если начнёт куковать кукушка, проблемы будут с тобой
~TaSh~Знаток (344) 15 лет назад
А с вами не будет? Она ведь может и над вами начать куковать! Не знаете что написать, лучше не пишите вовсе.
Олег Филатов Мыслитель (9222) 15 лет назад
Волноваться сильно не стоит. Отключите SMART в BIOS Setup (эта программа настройки параметров BIOS вызывается обычно при помощи клавиш F2 или Delete при включении компьютера) , а копии важных данных нужно делать всегда в любом случае.
Анатолий ВоронцовПросветленный (25546) 15 лет назад
Хотел бы подчеркнуть, что отключение в BIOS - это, всего лишь, отключение предупреждений, но не самого SMART.
Эд Гуру (2677) 15 лет назад
попробуй программы по реанимации жестких дисков. например
Программа HDD Regenerator устраняет физические повреждения (битые сектора) жесткого диска. Утилита не скрывает битые сектора, а действительно восстанавливает их. Даже если форматирование низкого уровня не способно справиться, эта программа восстанавливает практически 60% битых секторов и делает это магнитным аннулированием.
Пользователь удален Ученик (193) 15 лет назад
из личнова опыта, берешь винт все само нужное на флэху кидаещ, и полный формат винту, потом полную проверку с исправлением ошибок, битых секторов и тп, дефрагментацию установленой винды, и все будет чикипуки) я так делал с винтом который безбожно юзался 9лет, любая программа диагностики выдает что он лучше новова)
Анатолий Воронцов Просветленный (25546) 15 лет назад
Суть происходящего уже описана правильно: BIOS посмотрел в систему фиксации качества работы жесткого диска и нашел проблемы.
Есть только один точный совет, который тоже уже прозвучал - делать резервные копии.
Более детальный совет можно будет дать, если вы приведете значения SMART. Сделать легко: запускаете Everest -- Хранение данных -- нужный винчестер -- SMART -- праый нижний фрейм -- переключаетесь на русский язык -- правый клик -- скопировать все. Теперь этот текст можно вставлять в вопрос :)
~TaSh~Знаток (344) 15 лет назад
Спасибо за советы, данные смарта добавила к вопросу.
Анатолий Воронцов Просветленный (25546) Посмотрел. Все как и ожидалось: 05 Reallocated Sector Count 140 117 117 657 -- это означает, что 657 секторов уже помечены как плохие (беды) и им назначена замена из резервной области. В принципе можно образаться с гарантийной претензией, если на винчестер еще не истекла гарантия. Само собой нужно побыстрее копировать все нужное. Рекомендовал бы после копирования запустить Victoria, вкладка Test, режим remap. Путсь проверит весь винчестер. После этого снова смотреть SMART^ не выросло ли число reallocation.
SancheZ Искусственный Интеллект (176799) 15 лет назад
Анатолий Воронцов прав. Копируйте все важные данные, показатели смарта сюда....
Юрий Иноземцев Ученик (223) 7 лет назад
Жесткому диску скоро хана вот четко и понятно по-русски. И это не шутки. Не даром пишут IMMEDIATELY т. е. НЕМЕДЛЕННО сохраните все ваши данные на другой носитель. Обычно если в ПК два диска, то с умирающего переносится всё на второй. Либо поукапется новый жесткий диск. Ставится на ПК и умирающего все данные в срочном порядке переносятся на новый. Третий вариант в случае с ноутом. Берется полутруп ваш, покупается такая приблуда как Age star hdd reader, вставляете в нее полутруп и подключаете к рабочему ноуту с рабочим HDD. С полутрупа переписываются нужные данные и его в помойку. Но прежде магнитики достаньте, могут пригодиться в хозяйстве. Я вот их в ключнице для дома использовал. Теперь все ключи на своем месте висят и память о трупиках жива. ))) А вообще переходите уже на твердотельные носители SSD и не будет ни каких трупов.