На Украине дивизию СС «Галичина» причислили к «сокровищам нации»! Тогда кто те, кто воевал с фашизмом?
На Украине дивизию СС «Галичина» причислили к «сокровищам нации»
КИЕВ, 21 апреля. Ситилайты в честь ветеранов дивизии СС «Галичина» разместили во Львове к 66-й годовщине создания подразделения, которая приходится на 28 апреля. Как сообщает «Сегодня», плакаты были изготовлены по заказу Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягнибока в рамках проекта «Скарб нації» («Сокровище нации – прим. ред.).
«Скарб нації» — творческо-воспитательное мероприятие, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности», — пояснил лидер львовской организации «Свободы» Иван Гринда.
Ничего крамольного в плакатах он не видит. «Дивизионщики сражались за Украину против большевиков. И формальное существование «Галичины» в составе немецких войск не преуменьшает ее значения для Украины. Против дивизии распространяют неправду для политических спекуляций», — сообщил Гринда. По его словам, дивизия непричастна к преступлениям против человечества.
Реклама украинских нацистов уже возмутила ветеранов Великой Отечественной. «Это неслыханно — памятники солдатам, погибшим в борьбе с фашизмом, хотят сносить, а людей, воевавших бок о бок с гитлеровцами, прославляют», — не скрывает негодования председатель союза ветеранов Львовщины Тимофей Махонек. «Нюрнбергский трибунал признал деятельность формирований СС преступными! Появление щитов с символикой СС «Галичина» — провокация и пропаганда фашизма. Они принимали фашистскую присягу и носили форму со свастикой, а на кокарде — череп с перекрещенными костями», — подчеркивает он.
Суки они я бы их всех к стенке. Когда хреново было че-то никто ни кого не прославлял, как отделились начали дурью маятся, что-то вспоминать, уточнять, бог им судья, ветеранов жалко которые видят это все и слышат, и ничего сделать-то и не могут. Мы-то молодые переживем, а вот им каково, ведь много ветеранов есть и на украине. И в чеченской войне хватало сволочей с украины, да и че говорить и русские были наемники. У сволочей нет национальности. Но то что удар по ветеранам нанесли, по памяти нашей, по истории, это не справедливо и не правильно.
Люди, не нужно огульничать. Тягнибок и "Свобода" это не вся Украина, а мелкая пылинка мусора в Украине. Народ Украины никогда не поддерживал, не поддерживает и не поддержит фашизм пропагандируемый мелкими кучками радикально настроенных недобитков националистов. Национализм исходит из Западной Украины, а это не вся Украина, а только максимум треть. Тем паче что не все повально на Западной Украине националисты, в своём большинстве как раз это нормальные и хлебосольные люди.
нынешние украинские власти тупят уже по-взрослому.. . в своем желании доказать вековую мощь украинской государственности, они идут примитивным путем - а именно пытаются отделить все чисто украинское от всего общего (с россией в частности) . вместо того, чтобы признать свое государство молодым и неопытным, вместо полноценного сотрудничества со своим братьями (да больше чем братьями вообще-то! ) а так же полноценного (не марионеточного) сотрудничества с европой, они ищут признаки государственности там, где могут найти - голодомор (не важно, что голод был по всей бывшей российской империи) , галичина (не важно, что эта дивизия наследила по всей восточной европе).. . а там, где трудно разделить общее на украинское и русское - эти власти попросту занимаются мифотворчеством.
но это дорога в никуда...
Они пытаются себя возбудить и подавить комплекс неполноценности. Я считаю украинцев братским народом, но скажу следующее. По мемуарам многих советских руководителей (без цензуры) военоначальники во время отечественной войны категорически отказывались от пополнения, набранного в украинских областях. В массе это были небоеспособные и пугливые толпы. Так что вояки ещё те. А название "Галичина" звучит красиво и поднимает боевой дух нации.
они воевали против коммунистов за освобождение. Вы в курсе как произошла рев. 1917? и кто были ее лидеры и рядовые участники?