Все тем кто шарит по ЭКОНОМИКЕ
помогите ответить так полно на вопросы, чтоб прийти на экзамен и рассказать на "5"
Вопросы по экзамену «Экономическая теория»
1 курс
1.Основные этапы развития эконом теории
2.Предмет эконом. Теории: различные подходы
3.Методология эконом. Теории
4.Общественное производство и его структура
5.Альтернативные издержки. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей
6.Хоз. Деятельность человека и общественный хар-ер производства
7.Осн. Факторы производства
8.Виды эконом. Систем. Критерии классификации
9.Осн. Категории товарного хоз-ва: благо и товар
10.Происхождение и сущность денег. Осн. Теории денег. Совр. Деньги
11.Рынок: содержание, функции, хоз. Механизм. Рыночная экономика
12.Структура и инфраструктура рынка
13.Спрос как эконом. категория: кривая спроса, закон спроса, эластичность спроса.
14.Предложение как эконом. категория: кривая предложения, факторы предложения и его эластичность.
15.Рыночное равновесие. Равновесная цена.
16.Конкуренция: понятие, условие, формы и методы.
17.Монополия: сущность и виды. Антимонопольное регулирование
18.Пределы возможностей рыночного механизма. Роль гос-ва в рыночной экономике. Смешанная экономика.
19.Экономические функции гос-ва в рыночной экономике
20.Гос. Вмешательство: альтернативные подходы (кейнсианский и неоклассический)
21.Содержание и формы собственности. Полиморфизм собственности в рыночной экономике.
22.Предприятие (форма) – основное звено в рыночной экономике.
23.Организационно-правовые формы предприятий (фирм) . Преимущества и недостатки основных видов фирм.
24.Механизм размещения ресурсов в рыночной экономике.
25.Издержки экономические и издержки бухгалтерские, явные и неявные издержки.
26.Издержки предприятия и их виды: постоянные, переменные, общие и средние.
27.Предельные издержки. Кривая средних предельных издержек. Экономия от ростов масштабов производства.
28.Методы снижения издержек.
29.Выявления источников получения прибыли, по мнению различных экономических школ.
30.Современные трактовки прибыли и ее основные функции. Прибыль, процент, предпринимательский доход
31.Хар-ка осн. Фактором производства.
32.Ценообразование на рынках фактором производства. Особенности спроса на факторы производства.
33.Основной и оборотный капитал.
34.Заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата.
35.Экономическая сущность ренты. Дифференциальная земельная рента.
36.Теория потребительского поведения. Функция полезности. Кривые безразличия.
37.Особенности потребительского спроса. Классификация потребительского спроса. Эффект присоединения к большинству. Эффект сноба. Эффект Веблена. Спекулятивный и нерациональный спрос.
38.Принцип предельной полезности. И его роль в ценообразовании.
интересно, задавая этот вопрос, ты надеялась получить полный ответ? или прикалываешься так. учиться надо, деточка.
V luboy biblioteke vse eto est.
нет, надо так приколоться. возьми Чапурина Эконмику или Макконел и Брю Экономикс если све поймешю то 5 обеспечен