1)почему для постоянного тока катушка индуктивности имеет малое сопротивление,а для переменного-большое?

I'll Follow the SUN Ученик (148), закрыт 15 лет назад
2)Почему индуктивное сопротивление катушки возрастает при внесении в нее железного сердечника?
3)Почему при размыкании цепи с индуктивностью в месте разрыва возникает дуга?
4)Как измениться сопротивление катушки,если увеличиться частота переменного тока :) спасибо за ответы)
Лучший ответ
azure Гуру (4431) 15 лет назад
1) потому что индуктивность это и есть сопротивление _изменению_ магнитного потока. При постоянном токе индуктивность не оказывает сопротивления току, а если ток изменяется, то она оказывает этому процессу сопротивление
2) потому что через железный сердечник магнитный поток идет куда более охотно чем через воздух\вакуум
3) потому что индуктивность, сопротивляясь изменению тока и накопив энергию, будет стремиться поддерживать установившуюся силу тока. Это если на пальцах объяснять.
4) ток бОльшей частоты будет с бОльшим сопротивлением преодолевать одну и ту же комплексную (оммическую и индуктивную) нагрузку.
Остальные ответы
алексей кузнецов Оракул (53224) 15 лет назад
Любая система стремиться занять минимальную энергию в данных условиях. На переменном токе вокруг проводника с током создаётся поле, которое наводит ток встречно переменному току в проводнике. Также сопротвляется изменению тока и сердечник (ЭДС самоиндукции) .
Также ЭДС дросселя с сердечником при разрыве цепи в лампе дневного света выдаёт троекратное напряжение сети для поджига и пробоя ламы.
Железо дросселя выплёвывает вбитую в него энергию.
Исходя из изложенного- с увеличением частоты сопротивление должно увеличится. Кроме того увеличиваются вихревые токи Фуко, увеличивая потери.