Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Философы, а не является ли поиск истины не самым удачным способом борьбы с собственным комплексом неполноценности?

Sergey Mischuk Гуру (4717), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Обычно я задаю вопросы с некоторой долей некорректности.
Для краткости и для интриги. Что вышло, то вышло - судите сами.
Ну, кто не увидел интригу, ну... что я могу поделать... мозгами-то раскинте! Иначе не интересно!
Дополнен 13 лет назад
Хотелось бы ищущих Истину услышать....
Лучший ответ
Магура Оракул (82979) 13 лет назад
Именно является. А вот насчет того удачный ли - смотря что считать удачей. Потому что если искать там, где светло, то будешь бороться с комплексами, а если там, где спрятано, то есть опасность потерять ориентиры в привычном мире концепций и понятий о комплексах и истинах. Сергей, я тоже люблю краткость и интриги ;)
Sergey MischukГуру (4717) 13 лет назад
Придется искать медленно, и остороно подходить к смене проверенных ориентиров и концепций.
Только я никогда не забываю, что найти Истину нельзя, хотя надо стремиться приблизиться (если только эта Истина, не плод собственной деятельности или общественной деятельности на основе договоренности).
Магура Оракул (82979) Ну я примерно думаю то же самое. Вопрос лишь в том, как именно у нас принято стремиться приблизиться. Вообще-то ищут там, где светло, именно для того, чтобы искать всю жизнь и никогда не найти. Потому что истина опасна: она переворачивает привычное. Именно поэтому считается ,что лучше не уходить с освещенного места и так сказать постепенно приближаться - вернейший из способов никогда не достигуть опасной близости с истиной ! ;))))
Остальные ответы
*ZAKONNIK** Просветленный (25132) 13 лет назад
я полноценный не филосов!! ! в натуре!!!
А я против? Всяко бывает!
Сергей Просветленный (25774) 13 лет назад
Лихо закрутил... Ты сам то вопрос прочитай - что-нибудь понимаешь в нем?
кауза & кауза Мыслитель (5130) 13 лет назад
я с комплексами в другой категории борюсь.)))) )
и истину не ищу, а так смотрю как народ копошится)))))))))
Вредина Оракул (74418) 13 лет назад
Скорее да, чем нет.
Уже хорошо, Ира!
александр гершаник Просветленный (37186) 13 лет назад
Да, но другой способ борьбы с комплексом неполноценности - отказ от поиска истины - не лучше.
Я выбираю то зло, которое кажется мне меньшим.
Неплохой вариант ответа. А можно уточнить? Это при понимании принципиальной недостижимости некоторых Истин?
комплекс неполноценности может к чему угодно толкнуть, а поиски истин лишь одно из возможных занятий. поддерживаю александра.
Мансур Мудрец (13684) 13 лет назад
Блестяще! :))) Я лично именно от этого и начал мыслить учиться. Если ни силой, ни харизмой, ни острым интеллектом не вышел - решил хоть в мышлении выйти.

Что такое комплексы неполноценности? Это та же ложь, только в области ценностей, когда оСМЫСЛять их начинаешь, то эта ложь исчезает.

Способ этот трудный, но самый надежный. Его нельзя отнести ни к удачным, ни к неудачным - этот путь есть обязанность для человека у которого есть силы и возможность его пройти.
Весьма! Спасибо.
Вот это не читали? http://www.onlinedisk.ru/file/86453/ Пробегитесь по диагонали. Думаю заинтересует.
Мансур Мудрец (13684) Спасибо. Обязательно прочту. И вот почему: 1. Автор четко покзаывает проблемы и область где он будет работать. 2. Автор не скрывает методологии, отвечая на вопрос КАК? 3. Любая альтернатива это выход за горизонты - как раз туда я всегда и шёл.
Vit Denim Мудрец (16128) 13 лет назад
человек посвящает себя тому, чему он посвящает себя не в силу своего комплекса неполноценности, а в силу того чему он себя посвящает - иначе откуда силу то брать?
пожарник становится пожарником из-за страха к огню?.. .

МагураОракул (82979) 13 лет назад
А почему бы и нет? Это называется гиперкомпенсация. Кстати, за пожарников не скажу, но именно так выбирают профессию очень многие психологи: желание победить свои комплексы подталкивает.
Vit DenimМудрец (16128) 13 лет назад
гиперкомпенсация всегда ведет к все большему и большему напряжению, как психически так и впоследствии - физически...
представьте себе напряженного от "труда" психолога, например, который кроме как напряжения в качестве контрпереноса ничего другого сделать не сможет в адрес своего пациента...
поэтому это скорее патология нежели то, что называется открытием или поиском и прочее...
Рамис Загитов Гуру (3119) 13 лет назад
Поиск истины это способ обретения комплекса полноценности то бишь гармонии .
Источник: Мое мнение
Rainbow Искусственный Интеллект (102079) 13 лет назад
Я не думаю, что поиск истины - это способ борьбы с комплексами.. . как раз люди, на самом деле ищущие истину, большую часть своих комплексов изжили в себе прежде, чем осознали, что их толкает на этот путь.. . человеку, обуреваемому комплексами, некогда искать истину - он занят собой.. .
Другое дело, что в процессе пути - а твердое намерение идти к истине есть путь - в человеке могут выявиться проблемы, о которых он не подозревал прежде.. . но это нормально. Гладких путей к истине нет.
МагураОракул (82979) 13 лет назад
К любому поиску всегда подталкивает неудовлетворенность. Суть неудовлетворенности - внутренний конфликт. И поиск истины - это всегда одновременно поиск себя, одно без другого не происходит. Пожалуй никто так сильно не занят собой, как человек, ищущий истину.
Просто часто бывает так, что одно вырастает из другого: занимаясь своими комплексами находишь поиск истины как один из способов борьбы с ними. А дальше стоит выбор: либо двигаться по этому пути дальше, прорываясь через все внутренние барьеры, либо оставить все как есть: продолжать заниматься поиском истины как умственной гимнастикой для борьбы с комплексами. И ни в коем случае не заплывать за буйки.
Sergey Mischuk Гуру (4717) Мне кажется, что поисками Истины (Не попытками приблизитья к ней, а желанием абсолютного достижеения её! Важно!), занимаются люди занятые, прежде всего, самосовершенствованием. Не нужно кривить душой. Мы тут уже давно родившиеся и много насмотревшиеся...(хи-хи!). Просто, я специально выбрал "обидный" термин - комплекс непоноценности (слегка расшевелить мысль хотел). Специально для Виктории подчеркиваю свое уважительное отношение ко всем, кто не стоит на монотестических ортодоксальных позициях. Просто я вижу некоторую детскость попыток абсолютного достижения Истины. И это все при том, что наше сознание, пока оно наше, всего лишь отражает....сколько зеркало не ровняй - оно не будет идеальным.
Я оставил коммент после комментария Магуры.
Похожие вопросы