Какой налог должен заплатить АРЕНДОДАТОР за полученную прибыль от аренды квартиры в Москве?

Интересует вопрос:

Человек сдает квартиру в Москве. Получается прибыль от сдаваемой в аренду квартиры. Он должен платить налог на прибыль... В каком объеме и в какие сроки он должен оплачивать? И что ему грозит, от уклонения от оплаты этого налога?

Дополнен

Хотел бы у вас уточнить...

Мы снимаем квартиру в Москве. Арендодатель пытается с нас удержать лишнюю сумму денег. Нам эта ситуация крайне не нравиться и мы хотим заявить в налоговую службу о его не уплате налогов.

Куда можно заявить и как это можно сделать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ну тогда уж арендодатель. .
Налог=13% (НДФЛ) , сдается по году до 30.04, налог на прибыль он не платит

Про налоги Вам ответили правильно: НДФЛ 13%.
А у меня просто мысли такие: А у Вас есть договор аренды? А у Вас есть расписки о получении от Вас денег арендодателем с его паспортными данными и т. д. ?
Как доказывать будете? Скажет, что знать Вас не знает и никаких денег вы ему не платили :-))

Спокойно получаете деньги в течение года. В начале следующего заполняете декларацию 3 НДФЛ, при этом берете справки 2 НДФЛ со всех мест работы. Указываете все полученные доходы, в т. ч. от сдачи квартиры в аренду. и налог от суммы полученного дохода 13%. Налоговая высылает Вам уведомление - где указывается какая сумма (она совпадает с вашей в декларации) и квитанцию на оплату. Оплачиваете.
Санкции стандартные - штрафы и пени. Но для того, чтобы их выставить - налоговая должна узнать о ваших доходах из ваших же деклараций.
могут пригласить на беседу в налоговую, если вы не сознательный...

гражданин обязан платить налог в размере 13 %. несвоевременная уплата налога - штраф. если не ошибаюсь в размере 20 % от суммы+ обязанность уплатить налог