Чем можно покрыть землю, чтобы не росли сорняки (например в малине или клубнике)?
Я мульчирую сорняками, поскольку нет ни соломы. ни хвои. ни опилок. Сполотые сорняки все идут на грядки с клубникой и черной смородиной, а вот для малины сорняки вырастать не успевают, но я осенью кладу под нее опавшую листву. Под мульчой сорняки все же растут, но не так интенсивно, к тому же влага лучше сохраняется, земля остается более рыхлой да и корм для дождевых червей есть - они из него удобрение производят. Короче, отходы - в доходы!
пробовал разные способы от мульчирования опилками до черной нетканой материи. все равно рано или поздно приходилось все убирать и полоть.
лучше купите средство "Раундап" опрыскиваете им сорняки, через несколько дней они высыхаю. средство проникает в корень . сами пользуемся нам нравится
шифер, толь, резина
солома
Лучше всего под обе культуры черный лутрасил. Если нет его, используйте в малине толстый картон, линолеум, любые старые покрывала. А клубнику замульчируйте соломой. В Англии именно солому используют и называют клубнику "соломенная ягода".