Помогите с решением!!!!пожалуйста!!!!

Алексей Задорожный Ученик (97), закрыт 14 лет назад
1)В равносторонний треугольник ABC вписан в окружность.Дана произвольная точка X,принадлежащая меньшей дуге BC,которую стягивает хорда BC.Доказать AX=BX+CX.
2)Найдите периметр прямоугольного треугольника,катеты которого относятся как 3:4,а длина биссектрисы прямого угла равна 24 корней из 2

Напишите разные способы решения!!!Пожалуйста!!!!
Лучший ответ
[Lena Gasheva] Ученик (246) 15 лет назад
2) 1.По cвойству биссектрисы прямого угла: 24корня из двух * 2=68(длина гипотенузы) .
2.P abc = 3+4+68=75 см.