значение слов падший и павший???

BILLA Знаток (257), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Мыслитель (6952) 14 лет назад
Падший человек - морально.
Павший в бою - физически
Остальные ответы
Adi S"@V Мастер (1517) 14 лет назад
Cогласен с предедущими оратором, единственно добавил бы о разнице этих слов во временном факторе. Падший может существовать физически в настоящее время, уже нет.
Галина Аванесова Высший разум (196632) 14 лет назад
Исключительно из духа противоречия отравляю участников диспута к компететному источнику (вторая половина, о разнице в употреблении, а примеры!. ."Падшие. В знач. павшие. В словарях дается с пометой устар. ")

См. : http://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1207128428&archive=&start_from=&ucat=&

- Одинаковы ли по происхождению слова павший и падший? Какова разница между ними?

- Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы (инфинитива) или от основы прошедшего времени с помощью суффиксов -вш-, если основа оканчивается на гласный (читать - читавший; играть - игравший; говорить - говоривший ), и -ш-, если основа на согласный (унести, унес - унесший; испечь, испек - испекший; запереть, запер - заперший; вытереть, вытер - вытерший) .

От глаголов с основами на -д- или - т -, которые выступают в основах настоящего или будущего простого времени (вести - веду, плести - плету, мести - мету, красть - краду, пасть - паду, обрести - обрету и др.) , действительные причастия прошедшего времени образуются или от основы настоящего времени (ве-cти - вед-у - вед- ший ) или от основы будущего времени (расцве-cти - расцвету - расцветший ).

В современном русском языке существуют две вариантные формы действительного причастия прошедшего времени: павший и падший.

Форма павший образована от основы инфинитива глагола пасть ( па-сть, ср. форму прош. времени па-л - па-вший) с помощью суф. -вш-, так как основа глагола оканчивается на гласный.

Форма падший образована от основы будущего простого времени (па-сть - пад-ут - падший ) с помощью суф. -ш-, так как основа оканчивается на согласный.

Как причастия, эти формы отличаются стилистической окраской. Причастие падший в толковых словарях современного русского языка дается с пометой устар. В текстах используется как традиционно- поэтическое в знач. "погибший, убитый (на поле боя, в борьбе за что-л.) ".

И падших братьев помянем,

Отцов, в бою сраженных.

(А. Луначарский. К юбилею 9 января)

А в форме павший оно не имеет подобного стилистического ограничения.

Кроме того, форма падший употребляется в значении имени прилагательного - "тот, который пал, опустился в нравственном отношении" (падший человек, падшая женщина; например: "В самом падшем создании еще могут сохраниться высочайшие человеческие чувства". - Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково) .

Оба слова могут выступать в значении субстантивированных, т. е. как имена существительные.

Павшие. Высок. Погибшие, убитые.

Вечная память павшим в боях за Родину. Почтить память павших минутой молчания.

Падшие. В знач. павшие. В словарях дается с пометой устар.

И следом конница пустилась,

Убийством тупятся мечи,

И падшими вся степь покрылась,

Как роем черной саранчи.

(А. С. Пушкин. Полтава)
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
Так как вопрос был о значении слов, то обращаюсь к толковому словарю.

Существительное ПАВШИЙ (образованное из прилагательного) имеет одно значение. (Напомню, что цифры 1, 2 после слова показывают, что перед нами омонимы, в данном случае их разновидность – омоформы) .

ПАВШИЙ1 м. Тот, кто погиб в сражении, в бою.

Есть прилагательное ПАВШИЙ, это многозначное слово.
ПАВШИЙ2 прил. 1. Опавший, упавший с дерева, растения (о листьях, плодах, зернах) . // Упавший, погибший (о растениях) . 2. Издохший (о животных) . 3. Погибший в сражении, в бою (о человеке) . 4. перен. Побежденный, сдавшийся, покорившийся (об осажденном городе, крепости) .

И есть причастие ПАВШИЙ, образованное от глагола ПАСТЬ.

Теперь о слове ПАДШИЙ.

Существительное ПАДШИЙ однозначно и имеет то же самое значение, что и существительное павший, правда, с пометой "устаревшее".
ПАДШИЙ1 м. устар. Тот, кто погиб в сражении, бою.

Прилагательное ПАДШИЙ – многозначное слово.
ПАДШИЙ2 прил. 1. Опустившийся нравственно, оказавшийся в положении, недостойном общественного уважения. // Утратившая доброе имя, репутацию порядочной девушки, женщины вследствие порочного поведения. 2. То же, что: павший (2*2). 3. устар. Лишившийся власти, могущества; утративший авторитет, влияние. // Прекративший свое существование, деятельность, потерпевший крах.

Ну и есть, конечно, причастие ПАДШИЙ, опять-таки образованное от глагола ПАСТЬ.

Таким образом, существительные ПАВШИЙ и ПАДШИЙ – синонимы, отличающиеся сферой употребления (2-е слово является устаревшим) . Примеры употребления существительных ПАВШИЙ и ПАДШИЙ: Не плачьте, в горле сдержите стоны, / Горькие стоны. / Памяти ПАВШИХ будьте достойны, / Вечно достойны! (Р. Рождественский, «Реквием» ) И долго буду тем любезен я народу, / Что чувства добрые я лирой пробуждал, / Что в мой жестокий век восславил я свободу / И милость к ПАДШИМ призывал. (А. С. Пушкин, «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…») .

Прилагательные ПАВШИЙ и ПАДШИЙ являются синонимами только во 2-м значении – издохший (о животных) .

Причастия ПАВШИЙ и ПАДШИЙ, как и существительные, являются синонимами в значении «погибший в сражении, в бою, в поединке» , причем первое из них явно относится к высокому стилю, а второе устаревшее и в современном языке практически не употребляется.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 14 лет назад
Друзья мои, согласитесь, что язык развивается, изменяется, и слово "падший" чаще всего используется в современном языке в значении "Опустившийся нравственно, оказавшийся в положении, недостойном общественного уважения. // Утратившая доброе имя, репутацию порядочной девушки, женщины вследствие порочного поведения. "
elwan qadciev Ученик (107) 7 лет назад
что такое слово пасти я не знаю