Образец цинка, содержащий 1,2*10^24атомов металла, бработали соляной к-той. Вычислить кол-во в-ва и массу выделив. H

Дополнен

Образец цинка, содержащий 1,2*10^24 атомов металла, обработали соляной к-той. Вычислить кол-во в-ва и массу выделившегося водорода.

Дополнен

СПАСИБО)))

Число Авогадро = NA = 6,022×10^23 моль^−1
Значит, кол-во в-ва цинка, обработанного к-той, = 1,2х10^24 : 6х10^23 = 2 моль
Уравнение хим реакции
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
Из реакции видно, что кол-во в-ва образовавшегося водорода = 2 моль
А его масса = 2моль х 2г/моль = 4г

Точнее в 20 раз, значит 20 моль и 2 г / мольх 20 моль=40 г водорода

Цинка - 2 моль (по числу Авогадро. Водорода по формуле реакции - столько же, 2 моль. Отсюда умножим на 2 г/моль и будет 4 г водорода.

Но это же совсем просто! 1 моль цинка (65 г примерно, точнее 65,4) содержит 6.10^23 атомов и выделяетиз кислоты (любой) 1 моль (2 г или 22,4 л) водорода. У нас же цинка вдвое больше, значит, и водорода будет вдвое больше. Вот и всё!