С какой целью знатные дамы в XVl веке носили подвешенные на цепочке к поясу шкурки животных?

Чтобы насекомые, котоые обитали на их телах и в волосах, плавно премещались в эти шкурки.

Если у тебя заведутся блохи, прицепи!

А сейчас тоже так же поступают. В каком-то журнале видела типа модно.

в шкурках создавались благоприятные условия для блох и вшей, чтобы они перебирались туда, или если дама вдруг обнаружит насекомое будет куда незаметно его сунуть)) . все таки с гигиеной у них были проблемы) ))

так они избавлялись от насекомых и показывали свою роскошность