почему мыло щиплет глаза?

Татьяна Войкова Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
рыжук Мудрец (13953) 16 лет назад
Щиплет глаза-SLS – это лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfаte), позволяющий мылу пениться. Оно широко используется в промышленности для мытья и обезжиривания сильнозагрязненных машин, двигателей, полов и других объектов.
В инструкциях к веществу указывается, что обращаться с ним нужно с осторожностью, избегать контакта с кожей, при попадании в глаза - немедленно обильно промыть водой, при стойком раздражении – обратиться к врачу.
И это же вещество используется практически во всех твердых и жидких мылах, в очищающих средствах для лица и кремах для бритья, в гелях и пенках для ванн, в шампунях и зубных пастах, которыми мы пользуемся каждый день. В чем же опасность SLS?
Американский Институт Токсикологии провел исследования, результаты которого показывают, что даже при низкой концентрации SLS глубоко проникает в кожу, оказывая вырождающий эффект на клеточные мембраны.
Растворяя липиды, SLS ослабляет способность кожи удерживать влагу на клеточном уровне, что приводит к потере воды и повышенной сухости кожи (Cosmetic Science, С. Prottey, 1978)*.
Разрушая естественные свойства протеина, SLS повреждает верхние слои кожи, в результате чего кожа шелушится и растрескивается, теряет эластичность и воспаляется. Во всем мире это едкое вещество используют в клинических экспериментах как сильный раздражитель кожи.
Исследования, проведенные в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия, показали, что накапливаясь в глазах, SLS задерживает нормальное развитие глаз у детей (не потому ли дети, возможно инстинктивно, так боятся мыльного пощипывания глаз) и вызывает катаракту у взрослых.
Через кожу SLS попадает в печень, сердце, легкие, мозг и другие органы. Накапливаясь там, он ослабляет и повреждает их. Ряд исследований показал, что SLS может разрушать иммунную систему человека и в первую очередь – защитные свойства кожи, вызывая своего рода вялотекущий СПИД.
Но оказалось, что и это не все. Вступая в реакцию с рядом ингредиентов косметических препаратов, SLS образует нитрозамины, являющиеся канцерогенами, вызывающими рак кожи и других органов ("Wall Street Journal"от 01.11.88). SLS – мутаген! Он способен изменять информацию в генетическом коде человека. В лабораториях его используют как стимулятор мутаций у бактерий. (H.Masako, Tohoku University, Япония) .
Сейчас все шире используется модификация SLS – SLES (Sodium Lauryl Ether Sulfate). Он меньше щиплет глаза и больше пенится. Но в остальном – полная аналогия SLS.
И последнее. SLS и SLES, используемые в шампунях (в том числе и тех, которые часто рекламируются как укрепляющие волосы) , вызывают выпадение волос! SLS оставляет на коже и волосах раздражающую кислотную пленку, угнетающую кожу и волосяные луковицы. В результате применения таких «оздоравливающих» шампуней появляется перхоть, волосы иссушаются, становятся ломкими и выпадают.
Маскируя свои продукты под натуральные, производители могут заявлять: «Мыло содержит натуральное масло из кокосовых орехов» . Так вот, из скорлупы кокосовых орехов получают именно SLS.
Остальные ответы
Лека Мыслитель (7826) 16 лет назад
водействие щелочи на слизистую оболочку глаза
Татьяна * Мудрец (12205) 16 лет назад
Щелочь раздражает слизистую оболочку
сергей ревякин Гуру (2820) 16 лет назад
потому что в составе жирные кислоты и щелочь которая и щипит.
Пользователь удален Мудрец (11305) 16 лет назад
Dim, nad vodoj, ny xare ny interesno she, ego roditeli snajyt? Xochy vosstanovit svoj statys KVO! Nikakix schetov, ja ni s kem nixochy kriditovanij.
n0mer1 Гуру (3102) 16 лет назад
Потому что мыло нарушает PH баланс
Veterinar Мудрец (16034) 16 лет назад
Ph мыла отлична от Ph слизистой глаз, поэтому и щиплет. Кислота вылитая на кожу, тоже не очень хорошие впечатления оставляет))
Влад Шиф Мыслитель (9582) 16 лет назад
А есть мыло, которое не щипет глаза, например, "Детское", значит. в нём содержится меньше щёлочи, чем в "Хозяйственном, где её очень много"
Пупсяка Мастер (2267) 16 лет назад
Скорее всего потому что там щелочь, большое содержание ее и для простой кожи вредно, помните уроки химии в школе, когда надо было соблюдать правила безопасноти
Модератор Spiny фашист Мудрец (10360) 16 лет назад
Да нету там щёлочи, неучи!! ! Что будет если смешать щёлочь с кислотой? Вспоминайте! А вот у соли уже щелочная реакция, но бред писать не надо всё равно.