можно применять соду при изжоге?

ИГОРЬ Калинин Ученик (177), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталия Заикина Мыслитель (9676) 15 лет назад
Конечно.. . нейтрализация кислоты происходит
Александр Фомин Мастер (2121) 15 лет назад
можно, но не нужно, привыкают к этому, иногда используют пепел от сигарет, у меня знакомый постоянно использует соду, не лучше ли спросить в аптеке?
ЭДУАРД НЕНАШЕВ Ученик (99) 15 лет назад
Можно, если желудок здоровый.
Валентина Бурко Мудрец (18577) 15 лет назад
Ни в коем случае. Можно получить язву желудка. Сода всё разъедает. Покупайте "Смекту" или "Гефал". Сама по себе изжога не бывает. Это значит проблема в пищеварением и нужно желудок подлечить, а не избавляться от самой изжоги.
Поиск Мыслитель (5624) 15 лет назад
не знаю, если честно. я при ней "Маалокс" пила/ела если втаблетках. Волшебное и бестродействующе средство. Врач прописал его, когда гастрит обнаружился
Слава Курылев Ученик (145) 15 лет назад
Да.. . Конечно можно.. . Сода способствует уменьшение изжоги и успокаивает стенки желудка...
Алёна Мастер (2355) 15 лет назад
Можно если ничего другого нет, а так нежелательно. Попробуй жвачку мятную зажевать, может поможет, мне помогает. Если изжога повторится, то Маалокс пусть дома лежит на всякий такой случай, 1т. разжевать и нет изжоги, а сода раздражает желудок. Ну уж если так хочется, то от одного раза думаю ничего страшного не будет.
Наталия Станкова (Сазонова) Мыслитель (5045) 15 лет назад
Изредка, можно, но лучше поешьте семечки. Проверено, помогает!
Лариса Лысогор Гуру (3017) 15 лет назад
согласна с валентиной бурко. при приёме соды происходит химическая реакция, стенки желудка перерастягиваются от выработавшегося газа, а это в свою очередь провоцирует базальные клетки ( которые вырабатывают соляную кислоту) работать ещё быстрее. поэтому кислоты вновь становится больше. как замкнутый круг получается- больше кислоты- больше соды и т. д. нужно лечить основное заболевание, а к соде прибегать не часто.
Ангельская пыль Мастер (1889) 15 лет назад
Вы когда-нибудь гасили уксус содой? Получается пена, газы, потом жидкость такая, непонятной природы, разрыхляющая тесто.. . Есть же много хороших лекарств от изжоги...
екатерина пудова Ученик (191) 15 лет назад
Ни при каких обстоятельствах, не издевайтесь над своим организмом и ешьте поменьше жирного... больше растительной пищи
Источник: собственный опыт
elena mix Мастер (1036) 15 лет назад
можно, только развести в ХОЛОДНОЙ воде, тогда наступит облегчение
Юрий Муренин Мудрец (14977) 15 лет назад
Можно, но это не лучший способ. Кроме дополнительного газообразования при нейтрализации в желудке усиливается спазм выходного отдела желудка, который и так спазмирован при повышенной кислотности, возможен дополнительно дуоденогастральный рефлюкс и расширение желудка содержимым. Лучше всего желудок опорожнить, выпив дополнительно воды перед этим. После опорожнения выпить стакан, например, кисель.
Татьяна Ива Гуру (2770) 15 лет назад
зачем вам эта сода? хоть изжогу она и снимает, но способствует газообразованию в желудке. лучше уж выпить альмагель (маалокс, гефал) , если мучает изжога прямо сейчас. а для длительного лечения подойдут омепразол, рабепразол. проконсультируйтесь у участкового терапевта