что такое эзопов язык?

Фатима Мыслитель (5617), закрыт 14 лет назад
прошу без шуток и точный ответ!!!!
Лучший ответ
Евгения Мастер (1577) 14 лет назад
Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым.
rhbcnzЗнаток (352) 9 лет назад
супер
Владимир ГазенкоУченик (105) 7 лет назад
НЕ ПОНЯТНО
Подрастешь, поймешь
айка алимагомедоваЗнаток (278) 6 лет назад
молодцом
Илья ЛепикУченик (223) 5 лет назад
ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Алексей КутюкинУченик (129) 5 лет назад
спасибо все понятно )
Света БухаЗнаток (324) 5 лет назад
спс топ
Остальные ответы
Елена Кузнецова Просветленный (20487) 14 лет назад
Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств» : традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия) , басенным «персонажам» , полупрозрачным контекстуальным псевдонимам.
Надежда Надюк Оракул (50029) 14 лет назад
Это иносказание, т. е. правда .зашифрованная. которую надо между строк читать.
Propellerhead ViJ Мастер (1045) 14 лет назад
Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств» : традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия) , басенным «персонажам» , полупрозрачным контекстуальным псевдонимам.

(Википедия)

А в русской литературе - Крылов, Салтыков Щедрин

P.s. Как же забавно когда с одного сайта шлют инфу))))
Kinsa Гуру (4781) 14 лет назад
Эзоповым языком пишуться все басни
Dari Мудрец (11260) 14 лет назад
•Эзо́пов язы́к — тайнопись в литературе, иносказание ...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139415) 14 лет назад
Эзоп был баснописец. Был и рабом. Простите, не уточню годы его жизни. "Эзопов язык",значит, язык басни, значит, хотят сказать со
скрытым смыслом. Был спектакль об Эзопе "Лиса и виноград".
оксана сторожук Мыслитель (7163) 14 лет назад
Эзопов язык (по имени др. -греч. баснописца Эзопа) , особый вид тайнописи, подцензурного иносказания, к которому обращались художественная литература, критика и публицистика, лишённые свободы выражения в условиях цензорского гнёта (см. Цензура) . Как реакция на запрет касаться определённых идей, тем, событий, имён Э. я. выработал, например в русской печати конца 18 — начала 20 вв. , систему "обманных средств", приёмов шифровки (и дешифровки) свободной мысли. Специфическую роль играли в ней басенные образы, аллегорические "сказочные описания" (особенно у М. Е. Салтыкова-Щедрина, который и ввёл в широкий обиход выражение "Э. я. "), полупрозрачные перифразы и псевдонимы, (памфлет А. В. Амфитеатрова "Господа Обмановы" о царской фамилии) , скрытые аллюзии и более прямые намёки, ирония ("исполненная такта", она была неуязвима для цензуры) и т. п. Обличения отечественной действительности вуалировались "зарубежной" тематикой, бытовая фраза становилась издёвкой ("Чего изволите? " — о газете "Новое время" А. С. Суворина) . Читатель знал, что "великая работа" — это революция, "реалист" — К. Маркс, "исчезнувшие из хрестоматий" — В. Г. Белинский или Н. Г. Чернышевский. В этом смысле Э. я. был общедоступным и служил средством не только политической борьбы, но и реалистического искусства слова. Мастером Э. я. во Франции был А. Рошфор. С течением времени стилистика сатиры подчинила себе приёмы, характерные для Э. я. , и теперь писатель прибегает к ним независимо от какого бы то ни было давления цензуры. Порознь и в совокупности взаимодействуя с другими способами эстетического словоупотребления, они стали чертами конкретных индивидуальных стилей (например, "Остров пингвинов" А. Франса, произв. М. А. Булгакова, "Война с саламандрами" К. Чапека, различные жанры научно-фантастической и юмористической литературы) .

Лит. : Чуковский К. , Мастерство Некрасова, 4 изд. , М. , 1962; Бушмин А. С. , Сатира Салтыкова-Щедрина, М.— Л. , 1959, гл. 6; Ефимов А. И. , Язык сатиры Салтыкова-Щедрина, М. , 1953, гл. 8; Паклина Л. Я. , Искусство иносказательной речи. Эзоповское слово в художественной литературе и публицистике, Саратов, 1971.

В. П. Григорьев.
ЦСКА МОСКВА Ученик (170) 8 лет назад
почему вы так думаете это мне задали делать помогите
Руслан Дадыкин Ученик (242) 8 лет назад
Эзопов язык - это иносказательная манера выражений мыслей
Влад Шаповалов Знаток (270) 7 лет назад
В Средние века эзопов язык был чрезвычайно популярен: знаменитая «Повесть о Лисе» составлена именно таким иносказательным слогом, а в образах лиса, волка, петуха, осла и других животных высмеивается вся правящая элита и клир Римской Церкви. Этой манерой высказываться туманно, но метко и едко, пользовался Лафонтен, Салтыков-Щедрин, известный слагатель басен Крылов, украинский баснописец Глибов. Притчи Эзопа переводились на многие языки, их слагали в рифме. Многим из нас со школьной скамьи наверняка известна басня о вороне и лисе, лисе и винограде – сюжеты этих коротких нравоучительных историй придумал еще античный мудрец. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/44776/chto-takoe-ezopov-yazyik-i-kakovo-ego-znachenie-v-sovremennoy-literature
Источник: http://fb.ru/article/44776/chto-takoe-ezopov-yazyi
Алексей Мусатов Знаток (453) 7 лет назад
Эзопов язык – различные способы иносказательно выразить ту или иную мысль, которую прямо высказать нельзя, например, из-за цензуры.
максим лапшин Знаток (256) 7 лет назад
Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств» : традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия) , басенным «персонажам» , полупрозрачным контекстуальным псевдонимам.
Данила Цыганов Знаток (326) 7 лет назад
Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым.
Марина Филипова Ученик (102) 7 лет назад
Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств»: традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия), басенным «персонажам», полупрозрачным контекстуальным псевдонимам.
Эльвира Рашидова Ученик (150) 7 лет назад
Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств»: традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия), басенным «персонажам», полупрозрачным контекстуальным псевдонимам.
Матвей Ильин Знаток (365) 6 лет назад
Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым.
никита шаньгин Ученик (230) 6 лет назад
Эзопов язык (по имени др. -греч. баснописца Эзопа) , особый вид тайнописи, подцензурного иносказания, к которому обращались художественная литература, критика и публицистика, лишённые свободы выражения в условиях цензорского гнёта (см. Цензура) . Как реакция на запрет касаться определённых идей, тем, событий, имён Э. я. выработал, например в русской печати конца 18 — начала 20 вв. , систему "обманных средств", приёмов шифровки (и дешифровки) свободной мысли. Специфическую роль играли в ней басенные образы, аллегорические "сказочные описания" (особенно у М. Е. Салтыкова-Щедрина, который и ввёл в широкий обиход выражение "Э. я. "), полупрозрачные перифразы и псевдонимы, (памфлет А. В. Амфитеатрова "Господа Обмановы" о царской фамилии) , скрытые аллюзии и более прямые намёки, ирония ("исполненная такта", она была неуязвима для цензуры) и т. п. Обличения отечественной действительности вуалировались "зарубежной" тематикой, бытовая фраза становилась издёвкой ("Чего изволите? " — о газете "Новое время" А. С. Суворина) . Читатель знал, что "великая работа" — это революция, "реалист" — К. Маркс, "исчезнувшие из хрестоматий" — В. Г. Белинский или Н. Г. Чернышевский. В этом смысле Э. я. был общедоступным и служил средством не только политической борьбы, но и реалистического искусства слова. Мастером Э. я. во Франции был А. Рошфор. С течением времени стилистика сатиры подчинила себе приёмы, характерные для Э. я. , и теперь писатель прибегает к ним независимо от какого бы то ни было давления цензуры. Порознь и в совокупности взаимодействуя с другими способами эстетического словоупотребления, они стали чертами конкретных индивидуальных стилей (например, "Остров пингвинов" А. Франса, произв. М. А. Булгакова, "Война с саламандрами" К. Чапека, различные жанры научно-фантастической и юмористической литературы) .

Лит. : Чуковский К. , Мастерство Некрасова, 4 изд. , М. , 1962; Бушмин А. С. , Сатира Салтыкова-Щедрина, М.— Л. , 1959, гл. 6; Ефимов А. И. , Язык сатиры Салтыкова-Щедрина, М. , 1953, гл. 8; Паклина Л. Я. , Искусство иносказательной речи. Эзоповское слово в художественной литературе и публицистике, Саратов, 1971.

В. П. Григорьев.