Как правильно написать имя НаталЬя или НаталИя и почему?

Диана иванова Гуру (3806), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татя Мастер (1066) 15 лет назад
Наталия и Наталья варианты одного и того же имени. Только Наталия - первоначальный его вариант, а Наталья русифицированный (ср. Татиана - Татьяна) , т. к. для русского языка не характерны сочетания гласных или, возможно, дело в естественномй экономии речевых усилий, т. к. второй вариант произносить русскому человеку легче.
Остальные ответы
Золотая рыбка Гуру (3948) 15 лет назад
Это два разных имени
OlgaЗнаток (488) 7 лет назад
Это одно и то же имя!
Наталья Колотовкина Мастер (2488) 15 лет назад
"Наталья" – вариант от "Наталия".
•Isteri4niy ezhik• Знаток (476) 15 лет назад
Наталия правильное написание имени, потому что это разные имена, в ОСНОВНОМ СЛУЧАЕ имя наталья непавильное имя
Египтолог Гений (90296) 15 лет назад
До недавних пор единственной паспортной формой этого личного имени считалось "НАТАЛИЯ".
Форма же "НАТАЛЬЯ" уже давно известна как народная и разговорная.
И это было закреплено сначала святцами, а впоследствии - в имевшейся в отделениях ЗАГС нормативно-правовой документации.
Однако строгость законов и правил в России "компенсируется необязательностью их выполнения".
Поэтому довольно давно уже форма "Наталья" стало проникать в свидетельства о рождении и паспорта.
А, как говорится, "что написано пером... " Даже точечки над "ё" могут иметь "трагическое" значение для идентификации личности.
Так что обратного хода для исправления "противозаконных" форм уже нет.
Источник: Суперанская А. В. , Гусев Ю. М. Справочник личных имен народов РСФСР: Практическое пособие для работников ЗАГСов. Изд. 4, стереот. http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=ru&blang=ru&page=Book&list=71&id=22458
Наталия Калараш Профи (783) 15 лет назад
Имя произошло из латинского языка. Исконная, более древняя форма - Наталия. Наталья - русская разговорная форма (в силу фонетических особенностей русского языка звук [и] выпал. Выходит, что это две формы одного имени, принципиально важно это различие только в документации (мне лично это доставило некоторые проблемы).
orchidУченик (192) 9 лет назад
мне тоже
orchidУченик (192) 9 лет назад
мне тоже
Анастасия ПоплавскаяУченик (240) 8 лет назад
НАТАЛЬЯ-это НАТАША, а НАТАЛИЯ-это НАТАЛИ
евгения бобрикова Профи (700) 15 лет назад
спрашивай у мамы, как она тебя назвала)
64219 64219AМастер (1094) 1 год назад
Логично )))
Violetta Kukuruza Ученик (200) 7 лет назад
Наталия-более старая форма этого имени, Наталья - изменённая, новая форма )))