Политические дебаты

Латвия выставила России финансовый счет, а если Россия ответит взаимностью, кому придется платить?

На озвученную Латвией сумму ущерба от "советской оккупации" Россия может ответить взаимностью. Еще с 2003 года Российская Счетная палата ведет подсчет ущерба, нанесенного Балтийскими странами Советскому Союзу. Речь идет о финансовых вливаниях Советского Союза в экономику Литвы за период с 1940 по 1990 годы, а также о грубейшем нарушении Латвией законодательства при выходе из Советского Союза.

На тот момент действовал закон "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР", в связи с чем большинство вопросов, в том числе вопросы собственности и финансово-кредитной политики, остались неурегулированными, пишет газета "Телеграф".

Если говорить о Прибалтике, то, по оценкам экспертов НАТО, стоимость только наземной инфраструктуры доставшегося Литве военного аэродрома "Зокняй" в Шяуляе превышает 5 миллиардов долларов, а учебный центр атомного подводного флота в эстонском городе Палдиски оценивается в 2 миллиарда долларов.

Кроме того, в запросе, который подали российские депутаты в Счетную палату, присутствует предложение оценить ущерб, нанесенный России в результате "незаконного присвоения бывшими союзными прибалтийскими республиками находящихся на их территории объектов собственности СССР" (в первую очередь промышленных предприятий и комплексов базовых отраслей промышленности) .

Источник: NovoNews
Постоянный адрес новости: http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=73055

Все их счета - не что иное, как потявкивание щенка из-под забора. Многие страны Европы, в том числе и прибалты, враз потускнеют, если Россия, как правоприемник СССР, предъявит им счета за потери, понесенные при освобождении пол-мира от коричневой чумы. Так что чья бы корова мычала, а товарищии из Риги не прилично ведут себя.

а минет нач она не хочет сделать? прачъвда я свой на помойке не нащёл чтоб они своим оралом грязным....

Предлагаю занятца беспределом, сейчас это является высшим проевлением демократии

Ну зачем тявкать? Мы их не трогаем, хотя у нас больше оснований для предъявления счета!!!! Дотявкаются ведь!!!! Ни США, ни Евросоюз не спасет!!!

Ну забыли уже где эта Латвия на Западе... Нужно как то пиариться...