В рецепте абсента есть трава ИССОП. Что это за растение и где его найти?

Людмила Ученик (138), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mistika Гуру (4112) 15 лет назад
Иссоп - полукустарник семейства яснотковые. Родина – Средиземноморье и Средняя Азия. В диком виде встречается на Украине. Культивируется в Южной и Средней Европе, Индии.

Растение в культуре высотой 50-60 см, диаметром 70-100 см. Стебли иссопа четырехгранные, многочисленные, у основания – одревесневшие. В кусте насчитывается до 100 цветоносных стеблей. Листья сидячие, линейно-ланцетные, супротивные, цельнокрайние. Листовая пластинка с обеих сторон усто опушена, длиной 3-3,5 см, шириной 0,7-0,9 см. Цветки иссопа мелкие (венчик 7,5-10,5 мм длиной) , собраны в пазухах листьев типа тирс. Венчик цветка обычно сине-фиолетовой окраски, но есть формы с белыми и розовыми цветками. Чашечка трубчато-колокольчатая с пятью заостренными зубцами. Плод иссопа - орешек продолговато-яйцевидной формы черного цвета, трехгранный, 3 мм шириной, 1 мм длинной. Цветет иссоп в июле, августе, сентябре. Первоначально наблюдается цветение на побегах первого и второго порядка ветвления.

Трава иссопа лекарственного в качестве лекарственного сырья включена в фармакопею Франции, Португалии, Румынии, Швеции, Германии. В индийской медицине используется при астме, кашле, как стимулирующее и способствующее пищеварению средство.

В последнее время иссоп лекарственный включен в классификацию растений, использующихся для восстановления и повышения работоспособности как эфиромасличное растение, возбуждающее, тонизирующее сердечно-сосудистую и центральную нервную систему.

Настой и отвар иссопа лекарственного можно использовать для промывания глаз и в виде полосканий при стоматитах, заболевании глотки, при охриплости голоса, а также для компрессов при ушибах, кровоподтеках и как ранозаживляющее средство.

Сырье иссопа лекарственного может быть использовано в сборах бронхолитического, стимулирующего, тонизирующего действия.
Остальные ответы
aivar sternberg Ученик (243) 15 лет назад
Происхождение и распространение. Родина иссопа - Средиземноморье и Средняя Азия. В СССР в одичавшем состоянии встречается в лесостепной и степной зонах европейской части, Крыму, Средней Азии, на Кавказе, Алтае, где растет на сухих холмах и каменистых местах. Культивируют его в СССР, странах Южной и Средней Европы, Индии.
Vlad Мудрец (12838) 15 лет назад
http://www.kuking.net/8_970.htm
В общем-то известное растение.
Phoenix Мастер (1063) 15 лет назад
Рецепт абсента
1,75 литра спирта от 65% и выше,
3 чайных ложки горькой полыни,
раздробленные семена из 16 стручков кардамона,
1 чайная ложка семян кориандра,
3 чайных ложки семян аниса,
3 чайных ложки дробленного корня дягиля,
сахарный сироп.

Смешать спирт и полынь, настоять 48 часов.
Раздробить травы и специи в ступке.
Добавить размельченные травы в настой.
Плотно закрыть и держать в тёмном месте неделю.

Настой перегоняется вместе с травами. Рецепт даёт 1,25 литра абсента крепостью от 65 %. Профильтровать.
Tolik Panarin Оракул (54298) 15 лет назад
Эта трава растёт на Северном Кавказе и довольно распространена. Закажите своим знакомым
Наталья Коробкова Мыслитель (9965) 15 лет назад
Мы на даче выращиваем. Завариваем пьём как отхаркивающее, говорят от астмы можно лечиться.