Откуда произошло название Крыжополь?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 15 лет назад
Крыжо́поль (укр. Крижопіль) — город в Винницкой области Украины, административный центр Крыжопольского района.

Название «Крыжополь» , возможно, происходит от географического положения села.
Есть две версии происхождения этого топонима. По первой версии, он происходит от слова «кряж» , ведь именно тут лежит кряж, который служит водоразделом между бассейнами Южного Буга и Днестра. Слова «кряж» и «поле» вместе дают «Кряжополь» , что, очевидно, видоизменилось со временем в «Крыжополь» . По другой версии первая часть топонима происходит от украинского слова «криж» (то есть «крест») ; соответственно Крыжополь — это перекрестье, где пересекаются поля.

Возникновение населённого пункта и железнодорожной станции связано со строительством железной дороги Киев — Одесса, которое началось летом 1866 года. Своё название станция получила от села Крыжополь, расположенного в 17 км от посёлка. Тем не менее жители города, чтобы по многу раз не повторять где они живут придумали такое название.

Уедем, милая, в Крыжополь*,
В Крыжополь, город золотой,
Где каждый явор, каждый тополь
Рождён под славною звездой!

Там юшка – с украинским духом,
Там год Собаки наступил,
Там честный вождь с отвисшим ухом
Свободы распаляет пыл

И в небеса перед народом
Пускает голубя живьём…
Уедем! Всей семьёй, с приплодом! –
Хоть год как люди поживём!

ВИДЕО .
Ольга -Просветленный (43417) 15 лет назад
и еще в дополнение: Крыжополь. Неофициальный сайт http://krizhopil.at.ua/index/0-23
это так, вдруг если надо...:))
Остальные ответы
Роман Субботин Гуру (2958) 15 лет назад
Ключ в названии. Главное его увидеть))
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Крыжо́поль (укр. Крижопіль) — город в Винницкой области Украины, административный центр Крыжопольского района. Существует две версии происхождения этого топонима. В соответствии с первой версией, он происходит от слова “кряж”, ведь именно здесь пролегает кряж, который служит водоразделом между бассейнами Южного Буга и Днестра. Слово “кряж” и “поле” образовывают “Кряжополь”, что, очевидно видоизменилось со временем в “Крыжополь”. По другой версии первая часть топонима происходит от слова “криж” (то есть “крест”); соответственно Крыжополь - это перекрестки, где пересекаются поля”.герб Крыжополя
Ужасы на улице Крыжополя