Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие цвета мы можем увидеть под обозначением "пурпурный"? Когда возникло это название?

Уженок Гений (68346), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 15 лет назад
Пурпурный - ярко-красный с фиолетовым оттенком (Словарь Ефремовой) .

Пурпурный цвет — один из группы неспектральных цветов. Естественным эталоном для него является пурпур древних, такой цвет можно получить, смешивая синий (или фиолетовый) свет с красным.
В колориметрии к пурпурным относят гамму цветов, полученных при смешивании красного цвета с синим или фиолетовым. В системе CMYK пурпурным называют цвет, который более точно определяют именем маджента.

Группа слов, обозначающих оттенки красного, является самой многочисленной. При этом оттенок, выражаемый в русском языке словом пурпурный, занимает особое место.

Происхождения данного термина.
Слово присутствует в целом ряде индоевропейских языков. Исходные источники слова доподлинно не известны. По данным этимологического словаря Дудена (Маннхайм, 1963) слово изначально пришло из ближневосточных языков в греческий, оттуда попало в латынь, а уже из латыни перешло в «варварские» языки. Изначально слово служило не для обозначения цвета. Так назывались улитки определенного вида, водившиеся в Средиземном море. Улитки обладали красящими свойствами.
Пурпур был очень дорогим: для изготовления одного грамма красителя необходимо было добыть и обработать десять тысяч моллюсков.
Словом "пурпур" назывался не столько конкретный цветовой оттенок, сколько гамма оттенков, получаемых по заданной технологии. Особо выделялся так называемый «императорский пурпур» , или «тирский пурпур» (добывался около города Тир) . Правители строго следили за тем, чтобы «императорский» (а позднее «кардинальский» ) пурпур не появлялся на одеждах простолюдинов.
Пурпурные одежды носили высшие священнослужители, судьи, чиновники и военачальники в Древнем Риме. В эпоху Римской империи этот цвет считался императорским [Бирих и др. 1999]. Жены Византийских императоров рожали в комнате, обитой пурпурной материей; отсюда произошло выражение born in/to the purple - рожденный в пурпуре (о человеке знатного рода) .
Кардиналов до сих пор именуют "возведенными в пурпур", хотя их одеяния скорее красного цвета: to raise to the purple (букв. подняться к пурпурному цвету) - сделаться кардиналом.

Позднее производители красителей нашли рецепт растительного пурпура, который был значительно дешевле. И все же плащ пурпурного цвета еще долго оставался символом высокого сана.

Поначалу словом «пурпур» обозначали только самих улиток, затем так стали называть выделяемую ими красящую жидкость, затем — краситель, получаемый в результате применения соответствующей технологии, и, наконец, цвет этого красителя. Этимологический словарь братьев Гримм связывает отклонения в употреблении слова purpur в мужском роде в старонемецком языке с влиянием соответствующего существительного мужского рода "улитка".

В русском языке слово "пурпурный" было заимствовано из нем. purpur в эпоху Петра I.
В российской среде особый статус этого слова сохраняется до сих пор. Язык упорно не допускает его низведения до уровня обыкновенного цветонаименования. Оно никогда не употребляется «всуе».
Остальные ответы
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119873) 15 лет назад
К исчерпывающему ответу Айрин могу только добавить иллюстрацию и еще несколько слов.. .

Большинство русскоговорящих людей определят пурпур как оттенок красного. А в английской речи слово «purple» означает цвет фиолетовый в разных его вариантах, включая розовый и малиновый.

В зависимости от оттенков пурпурный цвет может вызывать различные эмоции. Темно-сливовый имеет траурный оттенок и несколько депрессивный характер. Во многих странах он используется на похоронах вместо черного цвета. Темно-сливовый цвет связан с представлениями о таинственном и духовном, он серьезен и благороден.

Сливовый цвет отмечен налетом таинственности и магии, что придает ему загадочность и усиливает его привлекательность. Королевский пурпурный, с его благородным родословием, связан с представлениями о могуществе и власти и лишен аскетической сосредоточенности, присущей более темным оттенкам.

Благодаря значительной примеси красного фуксин несет большие запасы энергии. Такие оттенки считаются возбуждающими, "счастливыми" цветами, тогда как другие фиолетовые тона, например цвет лаванды, создают романтический флер.

Цвет лаванды деликатен и спокоен. Он, как и применяемый против бессонницы запах этого растения, используется в цветотерапии для усыпления. Так же обладает романтической привлекательностью.

Спасибо Уженку за хороший вопрос, а Айрин за интересный ответ!))
УженокГений (68346) 15 лет назад
Спасибо за отличное дополнение
жаль что нельзя выбрать сразу два ЛО
LordGВысший разум (109647) 15 лет назад
Мариш, лаванда - она голубая ...
Приезжай, покажу ;))
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119873) Дим, я б с радостью приехала)) а писанина эта... ну, ты сам понимаешь... за что купила, за то и продаю))