какие моря и океаны омывают материк евразия

Шуха Меметов Ученик (38), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Настя Мыслитель (7643) 14 лет назад
мывается Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим и Индийским ок. и их морями; площадь островов ок. 2,75 млн. км2
Континент расположен в Северном полушарии между примерно 0° в. д. и 180° в. д. , при этом часть островов Евразии находится в Южном полушарии. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии.

Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор, реке Урал, реке Эмба, северо-западному побережью Каспийского моря, реке Кума, Кумо-Манычской впадине, реке Маныч, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу. Это разделение сложилось исторически. В природном отношении резкой границы между Европой и Азией не существует. Континент объединён непрерывностью суши, сложившейся на настоящий момент тектонической консолидированностью и единством многочисленных климатических процессов.

Это единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим.

Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км, при площади ≈ 53,4 млн км². Это более трети площади всей суши планеты. Площадь островов Евразии приближается к 2,75 млн км²
Остальные ответы
яна халтурина Ученик (177) 8 лет назад
Омывается Северным
ледовитым, Тихим, Атлантическим и Индийским
леночка Знаток (311) 8 лет назад
На севере Евразию омывают моря Северного Ледовитого океана: Норвежское, Баренцево, Белое, Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское.
Юг континента омывается Средиземным морем и морями Индийского океана: Красным, Аравийским, Бенгальским заливом и Андаманским морем, а также Южно-Китайским морем, принадлежащим Тихому океану. С запада — моря Атлантического океана: Бискайский залив и Северное море. С востока — моря Тихого океана: Берингово, Охотское, Японское и Восточно-Китайское.
Алина Ковальчук Ученик (128) 7 лет назад
мывается Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим и Индийским ок. и их морями; площадь островов ок. 2,75 млн. км2
Максим Зык Знаток (461) 7 лет назад
Не верь им, у них не правильно!
Простите что много будет.)
Океаны: Атлантический океан, Северный Ледовитый океан, Тихий океан, Индийский океан.
Моря (много): Норвежское море, Гренландское море, Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, Берингово море, Охотское море, Японское море, Жёлтое море, Восточно-Китайское море, Филиппинское море, Южно-Китайское море, Аравийское море, Средиземное море, Северное море, Балтийское море, Чёрное море, Каспийское море, Аральское море, Красное море.
Это всё есть в атласе на 38-39 странице, я нашёл всё это там!:)
ДУМАЮ Я ЗАСЛУЖИВАЮ ЛАЙКА!?:) ПОЖАЛУЙСТА)