Почему "цирк на колёсах" называют ШАПИТО?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ШАПИТО (франц. chapiteau - купол, колпак).

Легкая разборная конструкция летнего цирка с брезентовой или парусиновой крышей (шатёр) , поддерживаемой длинными мачтами.

Предназначена для проведения цирковых, театральных и некоторых других зрелищных мероприятий главным образом в местах, где отсутствуют стационарные специализированные постройки.

Цирк-шапито получил широкое распространение в средние века. Значительно реже, но встречается и в наше время.

Так канадский .Цирк Солнца (Cirque du Soleil) широко использует его при гастролях по всему миру.

Первые цирки, появившиеся много столетий назад, представляли собой крохотные передвижные балаганы, вместе с которыми небольшие труппы артистов кочевали по городам и странам. С тех пор многое изменилось, место маленьких передвижных шатров заняли огромные современные здания.

Но кочевая суть цирковой профессии осталась прежней. Отработав несколько месяцев в одном цирке, артисты переезжают в другой город.

Передвижные цирки называют "цирками на колёсах" или "шапито" (свой шатёр-шапито они возят с собой) .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.tourbus.ru/article/1314.html" target="_blank">http://www.tourbus.ru/article/1314.html</a></noindex>

Шапито́ (фр. chapiteau) — разборная конструкция из мачт и натягиваемого на них полотна (парусины, брезента) шатра.

Шапито называется от того что он можит пережать с место на место, и когда захочит размантироватся.

Источник: Дядя работал клоуном пока не спился.