какая разница между памятником и обелиском?

ГармониЯ Знаток (363), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
мы готовим открытие (памятника или обелиска) войнам интернационалистам (афганцам и чеченцам).это сооружение ввиде двух чкрных мраморных плит рассеченных огнем и на них выбиты имена павших героев.это будет памятник?
Лучший ответ
ITIshka Мастер (1981) 14 лет назад
Обелиск — это: высокая, на малом основании, пирамида; остроконечный памятник или украшение; островерхий столб, обычно в гранях.
Памятник — скульптура или архитектурное сооружение, предназначенные для увековечения реально существовавших (существующих) людей (иногда животных) , исторических событий или объектов: скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск и т. д. Наиболее многочисленный вид памятников — мемориальные сооружения (мемориальные ансамбли, гробницы, надгробные памятники, мемориальные доски) создание которых восходит к глубокой древности.
Остальные ответы
STAR***** Мыслитель (8997) 14 лет назад
ПАМЯТНИК-архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-нибудь лица или события. Обелиск — это высеченный из камня шпиль с пирамидальной вершиной.