Сколько лет и средств ушло у Нобеля, чтобы изобрести динамит? Напишите поподробнее, очень интересно!

shtabs Мыслитель (6779), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99049) 14 лет назад
В википедии скучновато написано - посмотри лучше здесь - мне понравилось: http://www.ng.ru/saturday/2005-10-21/15_nobel.html
Добавлю от себя, что Нобель в папашу пошел - тот тоже неплохие фугасные мины изобрел для Крымской войны. Кстати взрыв, убивший в числе прочих родного брата А. Нобеля, произошел не с динамитом - рванула очередная папашина мина. Может это и побудило молодого тогда изобретателя к поиску "безопасной" взрывчатки...
Остальные ответы
Иван Иваноы Оракул (78373) 14 лет назад
тут не в средствах дело. .
однажды изза несоблюдения тех. безопасности - взорвалась вся лаборатория\..и погиб родственник и коллега. .
а потом еще и целый корабль. .
динамит - более безопасен чем Нитротолуол!
вот в чем главное изобретение Нобеля!
а тол - то вообще хоть ножом решЬ!
Crazzy M.Мудрец (18671) 14 лет назад
Ого!
Иван ПетровМыслитель (5960) 14 лет назад
что за нитротолуол? может нитроглицерин? динамит это как раз и есть стабилизированый нитроглицерин.

Тол это тринитротолуол.
Иван Иваноы Оракул (78373) да.. конечно .. описочка вышла.. хотел написать глицеринтринитрат..
Раиль Садриев Знаток (446) 14 лет назад
в одной книжке написано: "За 30 лет торговля динамитом принесла Нобелю колоссальное богатство - около 35 миллионов крон"
*** Мыслитель (9271) 14 лет назад
Нобель всего лишь обобщил опыт предшественников (кстати русского военного ФИО не помню) и научился стабилизировать нитроглицерин.