16 лет назад от Изменено

Что такое эбонитовая палочка?

Дата
Популярность
16 лет назад

Эбонит, это такая первая пластмасса, которая если эту палочку потереть то она заряжается статическим электричеством и притягивает нарванные кусочки бумаги. Хотя и многими пластмассовыми линейками тоже можно притянутьнго эбонит сильнее всех. Раньше его было много и с него многие вещи делали. Например раньше ясам делал "жулик".Это такой патрон куда вкручиваешь лампочку и её вместе с лампочкой вкрчиваешь в патрон вместо лампочки. Вроде лишнее мол можно сразу в патрон лампочку вкрутить. Но там посередине была сделана розетка, куда можно было включить плитку и утюг. Раньше электросчётчиков небыло и плату брали только за розетки. при помощи жулика можно было воровать свет. В доме вообще у многих небыло розеток и плату не брали. НО эбонит на самом деле это не пластмасса, а резина в которой много серы. Поэтому кажется твёрдой .А первую пластмассу попросили изготовить бильярдисты Европы физиков-химиков. Так-кк бильярд сильно развивался а шары делали только из слоновых бивней то всех слонов почти истребили. Они стали молодыми и бивни стали тонкими и для шаров большого диаметра не подходили. Производители бильярдных фабрик всего мира стали упрашивать учёных разработать заменитель слоновой кости. И химики долго мудрили и придумали. Шары оказались лучше слоновой кости. Так бы про них и забыли пока один через несколько лет рассматривая разбитый бильярдный шар не подумал а не попробовать ли из этого сделать пуговицы. Так и пошло. Так что целая индустрия в химии обязана бильрду. С эбонита у нас тоже точили бильярдные шары, но они быстро разбивались.

9 лет назад

ха я токой прикол знаю
Школа, урок физики.
— Итак дети, положите эбонитовую палочку в эбонитовый
стакан:
— А не еб@нет?
— Нее, не еб@нет: Тьфу, блин: КТО ЭТО СКАЗАЛ ???

16 лет назад

Это палочка, которой трут о волосы и они встают дыбом.

16 лет назад

Эбонит- это материал аккумулирующий статическое электричество!
Настоящий эбонит - продукт предельно сильной вулканизации натурального каучука. То есть, он родственник резины, но содержит значительно больше серы.
В быту часто эбонитом называют фенолфлрмальдегидные пластмассы - они такие же черные, хрупкие и вонючие и из них тоже делали электроарматуру

8 лет назад