Почиму Юрка Гагарин сказал Поехали а не Полители?
Смотри "Бумажного солдата". Во время тренировок они так говорили - привычка :)
Кому Юрка, а кому и Юрий Алексеевич
В те времена если честно не очень летали.. . наверно не все были уверены. Он вообще хотел сказать "Упали и поползли" Жаль что его.. . его убили. Всё было подстроено, так как большой успех имел, популярность. Жалко.. .
А если честно то не знаю..
Что меня раздражает: за упражнения в ослоумии и ответы по существу одинаково дают по 4 балла. Отвечаю по существу: русский язык чувствителен к оттенкам смысла. У нас «лететь» это самостоятельно скользить по воздуху. Летит птица, камень, спутник, самолет. Передвигаться при посредстве чего-либо это «ехать» . Недаром моряки на своих судах «ходят» , а «плавают» пловцы.
"Он сказал: "Поехали" и взмахнул рукой,
Словно "вдоль по Питерской, Питерской" пронёсся над Землёй" ...
(с) Добронравов