А сулугуни - сычужный сыр?
Сычужный фермент, это сложное органическое вещество вырабатываемое желудком НОВОРОЖДЕННОГО теленка. Он способствует расщеплению и переработке молока матери, который употребляет теленок. Этот фермент невозможно получить искусственно, поэтому он достаточно дорог но очень эффективен. Поставляется в виде белого или светло-серого порошка без запаха и цвета. Иногда встречается в аптеках.
Производителю нужно выдавать продукцию быстро, с минимальными затратами времени и энергии. Продукция должна сохраняться как можно дольше.
Створаживание сычужным ферментом - довольно быстрый процесс (дело минут) . Он не меняет вкус (мизерное количество) конечного продукта и позволяет проводить процесс в более широких диапазонах температур. Человеческим языком - в огромном многотонном чане можно створожить молоко быстро и качественно, не сильно заботясь о температуре массы.
Створаживание происходит полноценное, содержание остаточного белка в сыворотке низкое (мало отходов) . Творожное зерно однородное и сладковатое. Сладковатое можно сделать кисленьким, а вот наоборот - нельзя.
Типичными представителями твердых сычужных сыров являются Швейцарский, Алтайский, Голландский, Московский сыры.
Сулугуни такой сыр на чем его сделали - на сычуге или другой закваске. Это рассольный сыр
надо же как люди быстро поисковиками пользуются: )
Сулугуни - сычужный, и сычуг используется натуральный (животного происхождения)
Есть, кстати, сыры где используется искусственный фермент, заменяющий сычуг, например финский "Олтермани"
Сыр "Сулугуни" вырабатывается из нормализованного пастеризованного молока в результате его свёртывания сычужными ферментами и относится к группе сычужных рассольных сыров.
Сулугу́ни (груз. სულუგუნი) — рассольный грузинский сыр. Сулугуни имеет чистые, кисломолочные, умеренно солёные вкус и запах, плотную, слоистую, эластичную консистенцию. Рисунок отсутствует, допускается наличие небольшого количества глазков и пустот неправильной формы. Цвет сыра — от белого до слабо-жёлтого, однородный по всей массе. Не имеет корки, допускается на поверхности лёгкая слоистость в виде отделяющихся слоёв.