Что значит «на посошок»?

.Nes Ученик (240), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Волкова Гуру (3237) 15 лет назад
В старину зашедшим путникам на дорогу наливали рюмку и ставили на посох, с которым они ходили, поэтому называется на посошок.
Остальные ответы
Диана Шуплецова Мастер (2351) 15 лет назад
а ты спроси с кем пить будешь
Светлана Львова Мастер (1500) 15 лет назад
Напоить гостя перед уходом домой
Председатель Искусственный Интеллект (230152) 15 лет назад
Это один из последних застольных тостов: мол, перед дальней дорогой ещё по одной на грудь примем
Сергей Кротюк Профи (877) 15 лет назад
От слова"посох"-палка путника. По обычаю пьют по чарке водки, когда проважают гостя-к удачному пути.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 15 лет назад
посох-палка в дорогу, на посошок-на дорошку...
nicka Гуру (2959) 15 лет назад
Cейчас в основном говорят "на дорожку", а не "на посошок" - когда застолье заканчивается, и гости расходятся. Типа, чтобы добрались до дому благополучно ;)
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221483) 15 лет назад
Человеку, отправлявшемуся в дальний путь, на его посох ставили чарочку, желая ему удачи в пути. Отсюда и "на посошок".