каково минимальное расстояние по вертикали между отверстиями в бетонной стене?

Павел М Мудрец (18451), закрыт 16 лет назад
Полка крепится к стене за стальной уголок, на котором есть 4 отверстия, по 2 с каждого края: 2 овальных отверстия на расстоянии 2,5 см друг от друга, а другие 2 круглых на расстоянии 5 см (по вертикали).

Инструкции по сборке нет. Какой сторонй правильно крепить уголок к стенке, исходя из нессущей способности стены (плотный железобетон с гранитной крошкой) ? Той, где 2 близких отверстия (как сделано) или той, где 2 отверстия на расстоянии 5 см?
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267950) 16 лет назад
Не сразу сообразил, про что вы спрашиваете.. .

Во-первых, странный метод подвеса полки - не эстетично (обычно применяют "ушки", которые не видно и крепятся сзади корпуса)

Во-вторых, не так важно какое расстояние между отверстиями, сколько нужно выбрать правильные шурупы: насколько видно на фото, черные саморезы для ГКЛ (гипсо-картона) - они очень ломки! Для навески тяжелых коробов их применять нельзя!

Поэтому изучите ассортимент шурупов http://bibliotekar.ru/spravochnik-27/10.htm bibliotekar.ru/spravochnik-27/10.htm для того, чтобы полка надёжно была закреплена

А по вопросу, в данном случае крепление шурупов на деревянной поверхности (особенно для ДСП) лучше разнести пошире (т. е. так, как на фото) .
В бетон сначала вгоните дюбель (подбирается исходя из нагрузки на него).
Остальные ответы