Сок гранатовый и апельсиновый можно кормящей маме? А что нельзя, есть ли такие продукты?

Пользователь удален Мастер (2053), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кволик Профи (579) 14 лет назад
Чего нельзя?
Всем женщинам, кормящим ребенка грудью, независимо от состояния здоровья, наличия аллергии и т. п. , не рекомендуется:
употреблять алкоголь (в том числе пиво) , курить (алкоголь и никотин оказывают токсическое действие на ребенка) ;
есть продукты с «дурной славой» аллергенов, а к таковым относятся: шоколад, крабы, раки, скумбрия;
пить крепкий чай и кофе, возбуждающе действующие на нервную систему ребенка;
употреблять в пищу лук, чеснок (сильный специфический запах этих продуктов может не понравиться ребенку) .
Кроме того, здоровым женщинам следует ограничить, а женщинам, страдающим аллергическими заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и перенесшими поздний гестоз, — исключить из своего рациона на время кормления ребенка грудью следующие продукты:
цитрусовые, клубнику, малину, тропические фрукты (манго, авокадо, папайя и др.) , молоко, яйца, мед, орехи и сахар, деликатесные виды рыбы (эти продукты, употребляемые в большом количестве, могут вызвать у ребенка аллергию) ;
продукты, содержащие значительное количество искусственных консервантов и красителей (например, безалкогольные газированные напитки, кондитерские изделия и др.) ;
копчености, закусочные консервы, майонез;
черный хлеб, бобовые и виноград (могут привести к усиленному газообразованию в кишечнике у ребенка, особенно в первые три месяца его жизни) ;
сало и жирные сорта мяса (эти продукты содержат большое количество так называемых насыщенных жирных кислот, вредных для здоровья, и плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте) .

Что можно?
Спешим успокоить тех, кого напугали «суровые» ограничения, перечисленные выше: несмотря на все эти запреты, остается достаточно большой выбор продуктов, которые кормящая мама может и должна включать в свой рацион. Кормящим мамам можно есть:
Молочные продукты:

кисломолочные продукты (кефир, простокваша, бифидокефир, йогурты без фруктовых добавок) — до 600-800 мл в день;
молоко — не более 200 мл в день (лучше использовать его для приготовления различных блюд — каш, пюре и т. д.) ;
творог и неострый сыр.
Хочется обратить внимание на то, что рекомендуемая жирность молочных продуктов составляет 2,5% — то есть очень жирного есть не стоит, но и продукты нулевой жирности кормящей маме не подходят. Оптимальная жирность творога — 5-9%.
Мясо и рыба:

нежирные сорта говядины;
нежирные сорта свинины;
кролик;
птица;
рыба — любые виды речной и морской рыбы, кроме упомянутых в первом перечне.
Жиры:

сливочное масло;
сливочные сорта маргарина (ограниченно) ;
растительные масла (все виды) .
Любые крупы, хлеб — лучше с отрубями.
Кондитерские изделия — сухое печенье, крекеры, пастила, зефир, мармелад.
Овощи и фрукты, за исключением упомянутых в первом перечне.
Напитки:

чай (некрепкий черный и зеленый)
травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом (эти травы стимулируют образование молока) ;
некрепкий кофе;
компоты;
морсы;
столовая негазированная минеральная вода.
Общее количество выпитой жидкости должно составлять 1,5-2 л в день (в первые три дня после родов — период становления лактации — рекомендуется ограничить количество выпиваемой жидкости до 1 литра в день) .

Что нужно добавить к своему рациону?
Существуют специализированные продукты для кормящих матерей. К ним относятся:
напитки и соки для беременных женщин и кормящих матерей;
чаи для беременных и кормящих;
каши быстрого приготовления для беременных и кормящих;
сухие белково-витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей;
витамины для беременных и кормящих.
Все эти продукты увеличивают лактацию, восполняют дефицит витаминов и минеральных веществ, а некоторые — и белка.

Практически все плодовые соки очень полезны кормящим матерям
Остальные ответы
нася Гуру (4502) 14 лет назад
гранатовый можно, если у малыша нет аллергии, а апельсиновый -нет, т. к. даже если аллергии нет, то от апельсина она появится!
Наташа Гуру (2819) 14 лет назад
И гранатовый и апельсиновый соки кормящей мамочке лучше не пить. .
Они могут вызвать диатез или аллергию у малыша..
Pseudo Гуру (2538) 14 лет назад
совсем понемножку можно и смотрите нимательно за реакцией малыша....
лена голуб Мастер (1256) 14 лет назад
Можно все от чего нет алергии у ребеночка. Я ем и пью все подряд. У моей малышки обсыпает попу только на смесь молочную с гречкой. Я апельсины ем каждый день и ничего. Главное нужно начать употребление с малого количества (мне так врач сказала) Ведь есть детские пюре яблоко с апельсином и др. экзотами. Не бойтесь -пробуйте по чуть-чуть все.
Malika Гуру (4661) 14 лет назад
я тоже ем все, росто начинала по немногу
Анна Клименкова Мастер (1942) 14 лет назад
Я кормлю, и кушаю почти все. Главное в первые 3 месяца жизни ребенка кушать правильно, а после появляется прикорм, и становатся полегче. Просто, я и так далеко не все ем. Поменьше красителей и консервантов.