что означает узнаваемый всеми греческий орнамент и почему он всегда наносится замкнутым по периметру?

DORA DORA Знаток (265), закрыт 14 лет назад
по периметру стен, одежды...
Дополнен 14 лет назад
вопрос не из разряда ПРЕМУДРЫХ, ответ можно легко найти с помощью элементарной логики
Лучший ответ
-Натали- Просветленный (20841) 14 лет назад
это повторяющееся изображение свастики, означает пожелание: слава и долгоденствие, счастье и блеск, возвышение и хвала, блаженство и высочество, власть и процветание, могущество и Божия милость владельцу сего навсегда.
Остальные ответы
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 14 лет назад
Этот греческий орнамент (а он не единственный, есть и другие греческие) заимствован из растительного мира, как впрочем, и все остальные... изгибы рек, растительных кореньев, веток, повторяющиеся фрагменты цветов... все это в графическом изображении дает орнамент.
Ива Знаток (403) 14 лет назад
Жители Древней Ойкумены были очень близки к природе, у которой и брали мотивы для своих орнаментов. Однако, как мне кажется, в них вкладывался еще и сакральный смысл.. . Например меандр символизировал воду, стихию Посейдона. Замыкание - оберег.. . как-то так
NB;-) Мыслитель (9077) 14 лет назад
этот конкретно называется меандр.. .
есть еще и другие.. .
а есть подтверждения, что только СТРОГО по периметру?? ?

мИдуза Мыслитель (8455) 14 лет назад
круговорот воды в природе.. . отсюда и замкнутая линия...
Милена Мыслитель (5069) 14 лет назад
Если он замыкается по периметру то ото скорее оберег))))))
Источник: Мнение
Игорь Тарасов Просветленный (27009) 14 лет назад
Меандр - символическое обозначение волн, замкнут обозначая вечное движение и служит оберегом, защищая то, что находится внутри замкнутой области.
Пользователь удален Просветленный (31263) 14 лет назад
Граница, с ее зыбкостью и постоянством...
Источник: Символизм